Главная > Финансы & банки > Опыт > Британия: премьер объявил пьянству бой

Британия: премьер объявил пьянству бой

image_pdfimage_print

Кому-то, может, не ведомо, что в районах греческого острова Крит, издавна облюбованных подданными английской королевы в возрасте тинэйджеров и выше, создана специальная служба. В пик туристического сезона в течение ночи добрые самаритяне на зарплате разъезжают на автомобилях по окрестностям и собирают спящих, где ни попадя, британцев, которых сморили чрезмерные возлияния, и развозят по отелям.

Кому-то, может, не ведомо, в эти месяцы из этих мест греки эвакуируют женщин и детей, чтобы уберечь их, видимо, от дурного чужеземного влияния. В этот период в магазинчики, куда ходят по обыкновению только британские отдыхающие, даже не утруждают себя поставлять обычную питьевую воду – на нее, в отличие от пива, не бывает спроса…

Давно ли или нет повелось злоупотребление веселящими напитками среди британцев, не суть важно. Важно то, что Дэвид Камерон, главный консерватор Британии, озаботился этой проблемой и решил бороться с пагубным пристрастием самым решительным образом. А именно – через государственное регулирование цен. Вскоре ни в супермаркетах, ни в угловых лавчонках в спальных районах нельзя будет продавать спиртные напитки по цене менее 50, а то и 40 пенсов за единицу алкоголя.

Исследование медиков показало, что если установить минимальную расценку на уровне 30 пенсов, то эта мера спасет жизни 300 британцам, если на уровне 40 пенсов, то останутся в живых 1000 человек, а если догнать до 50 пенсов, то ежегодно не будет регистрироваться более 2000 преждевременных смертей от алкоголя, поведала «Дейли телеграф».

Насколько эти цифры имеют значение? Имеют, и немалое. Сейчас налог на единицу алкоголя в случае пива составляет 18 пенсов, вина – 19 пенсов, а для крепких спиртных напитков не превышает 25 пенсов. Правда, к этому надо добавить еще НДС в размере 20%. Для ясности, растолковывает для заинтересовавшихся читателей всё подсчитавшая «Дейли телеграф»: стоимость бутылки джина вырастет с 6,95 до 11,85 фунтов стерлингов, а упаковка из четырех бутылочек пива будет стоить не менее 3,95 фунта.

Таким образом, казна пополнится, поскольку покупатели спиртного будут вынуждены выложить дополнительно, как минимум, 700 миллионов фунтов стерлингов. Налоги, полученные с этой суммы, пойдут на благие цели, в частности, на субсидирование Национальной системы здравоохранения. Как выяснилось, каждый год алкоголь укладывает в больницы один миллион граждан. Спиртное ответственно за 13 тысяч новых диагнозов раковых заболеваний, а также за смерть каждого четвертого в возрасте от 15 до 24 лет.

Выступая в Палате общин, доктор Сара Волластон, член комитета по медицине (в прошлом она – терапевт), заявила, что алкогольная зависимость обходится нации слишком дорого: в сумму не менее 20 миллиардов фунтов стерлингов в год, или по 800 фунтов на каждую семью. Алкоголь, по ее словам, является «преимущественной причиной смерти молодых людей».

Дэвид Камерон ужесточил свой подход еще и после того, как ему доложили об успехе кампании по запрету курения в общественных местах. Но лидер тори вовсе не собирается плодить недругов. В программе специально будет обговорено, что меры не коснутся традиционных мест увеселения – пабов.

Параллельно кабинет тори задумал напористую пропагандистскую кампанию в пользу здорового образа жизни и отказа от вредных привычек. Один анонимный чиновник прямо признал, что иного не дано, вернее, не осталось: «Принцип добровольного отказа (от алкоголя) не сработал».

Вадим ВИХРОВ

№3(64), 2012

№3(64), 2012