Карла Бруни может забронзоветь


Мэр парижского пригорода Ножан-сюр-Марн попал в переплет. Ему «шьют» фаворитизм и угодничество. Мэр Жак Мартин, как член правящей партии «Союз за народное движение», сделал рационализаторское предложение: увековечить трудовой подвиг многих поколений итальянских иммигрантов, осевших в этом районе, в основном женщин, которые работали на местной фабрике по обработке пуха и перьев.

В качестве модели, с которой надо будет скопировать двухметровую бронзовую статую, мэр предложил супругу лидера своей партии, то есть жену Николя Саркози – Карлу Бруни. Резон? У нее тоже итальянские корни.

Жители пригорода не оценили изобретательность своего градоначальника. В среде 30-тысячного населения возникло брожение умов. Начались протесты. Особенно после того, как стало известно, что Карла Бруни, бывшая модель, ставшая певицей, а затем первой дамой Франции, уже встретилась со скульпторшей Элизабет Кабо, которая недавно установила в Лионе созданную ею гигантскую статую прежнего папы Римского Иоанна Павла II. Утверждают, что первая леди согласилась, чтобы у работницы перьевого цеха было лицо Карлы Бруни. Лицо, это понятно, а чья будет фигура?

После фурора вокруг задумки Жака Мартина официальная представительница первой дамы Франции разъяснила: «Карла – не Жанна д’Арк и не генерал де Голль. Карла бывшая модель… и к ней поступает немало различных артистических предложений». Следующий этап, пофантазируем, с Карлы будут лепить бюст Марианны, символа Франции.

Между тем политический оппонент ее мужа, член Социалистический партии Вильям Гейб счел всю эту затею глупой. Его довод приводит английская «Гардиан»: «Это прискорбное известие для женщин, которые там работали. Карла Бруни едва ли видела перья на подобной фабрике, зато видела предостаточно страусиных перьев, когда дефилировала по подиуму».

Вадим ВИХРОВ

№3(64), 2012