Главная > Дневник событий > Политика > Франция: кандидаты готовы к сражению

Франция: кандидаты готовы к сражению

image_pdfimage_print

Упрямый претендент на пост президента Французской Республики Франсуа Байру в очередной раз бросил перчатку своим 14 соперникам. Такое происходит второй раз и опять послужило своеобразным сигналом к началу битвы за Елисейский дворец.

Однако на этот раз упорный выходец из фермерской семьи из Пиренеев, не имеющий поддержки какой-либо партии и не располагающий необходимыми финансовыми средствами, получит некоторые шансы на успех, если сможет пробиться во второй тур президентских выборов. По оценке аналитиков, считавшийся чудаковатым независимый кандидат, сделавший ставку на центризм в условиях политической жизни, поделенной на левых и правых, способен отнять часть голосов у нынешнего хозяина Елисейского дворца Николя Саркози. Многие разочарованные избиратели помнят, что именно Ф.Байру предупреждал власти об опасности наращивания государственного долга, и именно в его предвыборной программе содержится обещание резко сократить расходы государства.

Впрочем, шансы центриста на успех не сопоставимы с перспективой его тёзки, лидера социалистов Франсуа Олланда. В первую очередь, этому кандидату многие французские политологи и социологи прочат победу над Н.Саркози, который, впрочем, из тактических соображений до предела затягивал с официальным выдвижением своей кандидатуры. Одержать верх социалист должен во втором туре голосования (первый состоится 22 апреля, второй – 6 мая).

Во второй тур вполне способна пройти и лидер крайне правого «Национального фронта» Марина Ле Пен, чьи громкие лозунги, включая выход страны из зоны евро, находят восприимчивую аудиторию в условиях острого финансово-экономического кризиса. Что касается остальных 11 претендентов на высший государственный пост Пятой республики, среди которых – представители «зелёных», антикапиталистов, голлистов (бывший премьер-министр Доминик де Вильпен), католиков, то их шансы пока расцениваются как незначительные.

Чем нынешняя кампания во Франции отличается от предыдущей?

Прежде всего, стремлением главных кандидатов подражать великим политикам недавнего прошлого, которые сегодня, увы, отсутствуют не только на европейской, но и на мировой арене.

Самый серьезный претендент на Елисейский дворец Ф.Олланд явно ассоциирует себя с Франсуа Миттераном – кстати, левые силы изголодались по высшей власти: последний президент-социалист был избран в далёком 1988 году. А во многих действиях и поступках Н.Саркози по мере приближения выборов угадывается генерал Шарль де Голль. Главная заслуга действующего президента в глазах французов – его решимость преодолеть экономический кризис во взаимодействии с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Большинство избирателей не против и его лозунга «Восстановим конкурентоспособность Франции» в Европе и на мировом рынке, применяя, в частности, опыт бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера. Но далеко не все согласны с наступлением на их обширные социальные завоевания. Искушенный борец за власть, Н.Саркози, судя по всему, припрятал в рукаве некие козыри, которые он выложит на стол в подходящее время. А пока опросы общественного мнения показывают, что в начале февраля 68% респондентов не поддерживали деятельность нынешнего президента.

Как бы то ни было, предстоящая во Франции избирательная кампания обещает не быть скучной.

Андрей СМИРНОВ

В обнародованном оппозиционным кандидатом на пост президента Франции Ф.Олландом манифесте содержатся традиционные обещания в духе социалистической партии. В случае победы он намерен увеличить налоги на богатых и усилить поддержку бедных, чтобы добиться материального равенства граждан. С этой целью Ф.Олланд собирается получать дополнительно за счет ужесточения фискальной политики 20 миллиардов евро в год и направлять их на социальные нужды. Французы с большим трудовым стажем смогут рассчитывать на сокращение возраста выхода на пенсию с нынешних 62 до 60 лет.
Главным врагом современного мира и чуть ли не источником всех бед человечества претендент на Елисейский дворец считает финансовый капитал и банкиров, занимающихся спекуляциями. Именно они, по его мнению, теперь полностью контролируют экономику в глобальном масштабе. Эти обвинения, как и обещание ввести 45-процентный налог на доходы граждан, превышающие 150 тысяч евро в год, созвучны мнению лидеров большинства левых партий и могут привлечь на сторону социалиста часть их избирателей.

№2(63), 2012

№2(63), 2012