Главная > Дневник событий > В фокусе > Румыния: тоска по «твёрдой руке»

Румыния: тоска по «твёрдой руке»

image_pdfimage_print

Такого не ожидал никто: через 22 года после казни Николае и Елены Чаушеску ностальгия по коммунистическому режиму в Румынии достигла апогея! Согласно опросу населения, проведенному ни кем-нибудь, а «Институтом по расследованию преступлений коммунизма», около 60% румын полагают, что им жилось гораздо лучше, когда страной правил ненавистный диктатор – самозваный «Гений Карпат», чем сейчас, при демократическом режиме.

По словам социолога из этого института Михая Бурчи, если бы сегодня 94-летний Николае Чаушеску был жив и выдвинул свою кандидатуру на пост президента Румынии, «у него были бы большие шансы одержать победу на выборах».

Супруги Чаушеску были казнены по приговору военного трибунала в декабре 1989 года. Законность вердикта этой инстанции до сих пор вызывает сомнение у юристов. После свержения одного из самых жестоких сталинистских режимов в Восточной Европе Румыния пережила два очень тяжелых десятилетия. И сегодня эта страна, несмотря на участие в Европейском Союзе, считается одной из самых бедных и нестабильных в Европе. Разразившийся в ЕС несколько лет назад тяжелый финансово-экономический кризис ощутимо ухудшил жизнь большинства румын и создал питательную среду для тоски по прошлому. Причём, по мнению М.Бурчи, особенностью ностальгии в Румынии является то, что ей подвержена даже молодёжь, которая знает о свергнутом режиме лишь понаслышке. Это – результат обеднения населения, высокого уровня безработицы и отсутствия перспектив у молодых граждан страны.

«Фактом остаётся то, – признаёт социолог-антикоммунист, – что во времена Чаушеску все были равны в бедности, но имели гарантированную государством работу, более доступное жильё и почти все могли провести ежегодный отпуск на Черноморском побережье страны. Увы, теперь это не так».

Как бы то ни было, но власти намерены пополнить казну на неожиданно возникшем интересе к «Гению Карпат». Министерство туризма Румынии решило разработать специальный маршрут по памятным местам, связанным с жизнью и деятельностью бывшего вождя. Глава этого ведомства Элена Удря надеется продать новый экспортный продукт любознательным гостям из западных стран.

Александр СОКОЛОВ

Кстати
Массовые протесты на Университетской площади Бухареста и в десятках других городов Румынии против политики жесткой экономии привели в феврале к отставке премьер-министра Эмила Бока. Участники манифестаций добивались досрочных выборов и ухода президента страны Траяна Бэсэску. Некоторые недовольные выступали даже под лозунгом возвращения в Румынию монархии.
Парламентские выборы должны состояться в конце ноября этого года, а мандат действующего президента истекает лишь в 2014 году. Как показывают опросы общественного мнения, оппозиция пользуется сейчас в два раза большей поддержкой, нежели правящая Либерально-демократическая партия.

№2(63), 2012

№2(63), 2012