Франция: страсти по атому


Проблемы энергетики, похоже, станут одной из главных тем на президентских выборах во Франции в 2012 году. Во всяком случае, президент Николя Саркози, пока не объявший официально о своей кандидатуре на высший государственный пост, уже несколько месяцев выступает в защиту атомных электростанций, заочно дискутируя с социалистами и «зелёными», настаивающими на закрытии 24 реакторов.

Во Франции действуют 58 реакторов АЭС, это самый высокий показатель в Европе. Дешёвая электроэнергия помогает обеспечивать французским товарам конкурентоспособность на внешних рынках. Однако после аварии на японской АЭС в Фукусиме и решения правительства Германии закрыть семь старых станций, второе дыхание получили сторонники перехода от атомной энергетики к возобновляемым источникам энергии. Лидер социалистической партии Франсуа Олланд и руководители объединения Экологическая Европа-«Зелёные» заключили соглашение, которое предусматривает в случае их победы на выборах закрытие 24 реакторов.

Президент Франции и его окружение, судя по всему, сочли, что смогут одержать лёгкую победу над левыми именно на этом поле битвы. Не случайно Н.Саркози начал включать в свои выступления пассажи о необходимости сохранить все действующие АЭС.

В качестве страшилок хозяин Елисейского дворца приводит следующие аргументы: в случае закрытия части реакторов без работы окажутся минимум 200 тысяч французов – и это в разгар кризиса; тарифы на электроэнергию увеличатся на 50%; переход на использование тепловых электростанций неизбежно увеличит выбросы углекислого газа в атмосферу. Что касается возобновляемых источников энергии, то, во-первых, они очень дороги и нуждаются в огромных субсидиях, а во-вторых, на их долю никогда не будет приходиться более 20% всей вырабатываемой энергии. Последний аргумент свидетельствует, что будущий кандидат полон решимости дать бой «зелёным» на их же, экологическом бастионе.

В Елисейском дворце надеются, что «атомная тема» позволит Н.Саркози набрать во время выборов дополнительные голоса, особенно в тех районах Франции, где действуют АЭС.

№12(61), 2011