Голландия: лекарства вместо пушек


Необходимость сокращать бюджетные расходы в условиях финансового кризиса поставила Нидерланды перед дилеммой: на чём экономить в первую очередь – на обороне или здравоохранении?

Проведённый опрос общественного мнения показал: 64% голландцев готовы согласиться с урезыванием военного бюджета, и ровно в два раза меньше – затрат на систему здравоохранения.

В ближайшие четыре года Нидерланды направят на оборону 18 миллиардов евро, а на совершенствование медицинских услуг – 15 миллиардов. Но к 2050 году эта быстро стареющая нация намерена удвоить расходы на здравоохранение. Что касается военных нужд, то жители королевства заметно теряют ощущение какой-либо внешней угрозы.

Такие же настроения начинают преобладать и в ряде других стран Европейского Союза, особенно под влиянием финансового кризиса. Это вызывает озабоченность в Брюсселе, который опасается ослабления единой политики безопасности и обороны «двадцати семи». Наглядным примером может служить начатая ЕС в 2008 году операция по борьбе с морским пиратством в водах Сомали. Сначала эту зону патрулировали десять европейских кораблей, теперь их осталось семь, но не исключено, что произойдет ещё одно сокращение. Более того, несмотря на деликатную обстановку в Косово, туда перестали поступать новые военные контингенты из Европы, и даже поползли слухи о возможном уходе военных из этого анклава в Сербии.

№12(61), 2011