Предтечи,

image_pdfimage_print

или До начала истории

Земле миллионы и миллионы лет. Во всяком случае, так утверждают ученые. А человеческой цивилизации – раз, два и обчелся. Да быть этого не может.

Просто историю пытаются восстанавливать по остаткам материальной культуры. По обломкам, осколкам, рисункам и черепкам. А надо по проявлениям космического духа. Тогда, наверняка, выяснится много нового и неожиданного.

В том числе, о древних богах, выбравших нашу планету своей вотчиной задолго до того, как власть на ней перешла к пантеону олимпийцев и от них к Всевышнему – единому и неделимому.

У древних все было иначе. О пределах их могущества ничего не известно. И о том, куда и зачем они ушли. Понятно только, что вбирали в себя мир они совсем по-другому. И жили, мыслили, чувствовали. Может быть, они только нащупывали в себе Творца. Пробовали. Экспериментировали.

Тогда и эта история, случившаяся до того, как началась любая другая ведомая нам, выглядит не такой уж неправдоподобной.

Богов тогда было трое. Всего трое. Или только трое. Или вместе трое. Достоверно мы, не исключено, так и не узнаем. Ведь над богами арифметика не властна. Они сами все математики вместе взятые. Как известные, так и неизвестные.

А Земля – одна. И Солнце – одно. И больше ничего. По всей видимости, ничего. Да и Земля, и Солнце, скорее всего, совсем иные, чем нынешние. В любом случае, для трех богов явно недостаточные.

Вот и случилось так, что когда однажды Солнце взошло, особенно яркое, жаркое, раскрасневшееся, решил один из богов его только себе оставить. Чтобы наслаждаться им, чтобы радоваться ему в гордом одиночестве. И снял его с небосклона и спрятал.

«Стой, шалишь!» – сказали ему другие боги. Отобрали у него Солнце и водрузили его обратно на небосклон. Ему же свое порицание высказали. В самых простых и доходчивых формах. И предупредили, чтобы так больше не делал.

Но спустя какое-то время и второму богу захотелось, чтобы такое нежное, мягкое, радостное Солнце только у него было. Однако памятуя о незадаче, уже раз омрачившей их отношения, поступил иначе. Сделал он пять копий Солнца, чтобы на каждого по паре было, и запустил над горизонтом.

Что тут началось – кошмар! Океаны кипят. Твердь горит и плавится. Воздух такой, что не вздохнуть – легкие обжигает. К тому же еще все вулканы, заснувшие было, взбунтовались, и плиты литосферные заходили.

Тут не до амбиций. Все трое дружно навалились и дело поправили. Лишние солнца удалили. Пожары погасили. Извержения остановили. Остальное и само собою успокоилось. Отдышались боги, друг на друга посмотрели и вслух сказали: «Все, баста, больше ни-ни».

Но с тем, что внутри заложено, не поспоришь. Долго ли, коротко ли и третьему богу древнему захотелось чего-нибудь эдакого. Да вот только как? А очень просто. Чтобы его, паче чаяния, никто не остановил, он взял, да и двух других дематериализовал. Только запамятовал, что они вместе, что они суть единое целое, и один без других существовать не может.

В материальном мире богов не стало. Однако, их дух, сила, мощь, негодование выплеснулись в нематериальный. И чтобы дать выход накопившимся эмоциям и обретенному ими знанию, древние боги бросились творить. Конечно же, словом. И, естественно, ключевые законы мироздания.

– Пусть будет жизнь и смерть, – сказали они. – И смерть приходит на смену жизни, а жизнь все равно побеждает смерть.

– Пусть будет бесконечное множество миров, – установили они. – И их бесконечное разнообразие.

– И пусть дух освещает и пронизывает мироздание, – повелели они. – И господствует над материей.

Древняя история. Малоизвестная и малоизученная. Может быть, быль, а, может, и небыль. Только, если допустить, что дыма без огня не бывает, вот вам прекрасная подсказка, где искать темную материю, как различать скрытые движения души, и почему слово во все времена такой силой обладает.

© Н.И. ТНЭЛМ

№11(60), 2011

№11(60), 2011