Бедные баварские старички…


Среди всех германских земель Бавария занимает последнее место по численности получателей социальной помощи. Однако и здесь тоже не все благополучно. В группе риска оказались пожилые жители этой части ФРГ.

Как следует из доклада, который представила в ландтаге министр социальной защиты Кристине Хадертхауэр, старичков и старушек, которым угрожает опрятная бедность, в 2009 году набралось на 35 тысяч больше, чем в 2003 году. Речь идет о показателе, который так и называется – квота находящихся под угрозой бедности. Сюда относят тех, чей доход составляет менее 60% от среднего. Надо заметить, что показатель среднего дохода в Баварии один из самых высоких в республике – наряду с Гамбургом и Баден–Вюртембергом.

Так вот, в целом по Баварии тех, кому угрожает бедность, насчитывается около 1,64 миллиона. И четверть из них – люди старшего поколения. Для наглядности стоит добавить, что речь идет о каждом пятом пенсионере.

Причины того, что у баварских стариков дела обстоят несколько лучше, чем у их сверстников из других земель, госпожа министр видит в том, что, во-первых, многие из них живут с молодыми членами семьи, а, во-вторых, – в собственных домах, а потому лишены необходимости платить немаленькую арендную плату за жилье.

Во время рассмотрения доклада в парламентском комитете по социальным вопросам приключился небольшой скандальчик. Оппозиция – социал-демократы и «зеленые» – бойкотировала дискуссию, то есть присутствовали на заседании, а выступать и задавать вопросы отказывались. К этому их побудило то, что министерство прислало текст документа – заметим, объемом в 400 страниц – всего за день до заседания. Оппозиционеры сочли это неуважением к ландтагу и надулись, как мышь на крупу.

Зато правящие партии – христианские социалисты и либералы – рассыпались в благодарностях к госпоже министру за то, что она так оперативно представила народным избранникам отчет о положении в социальной сфере.

Как много все-таки зависит от того, с каких позиций оценивается один и тот же факт, правда?

Александр ВАРВАРИН

№11(60), 2011