Главная > Открываем старый свет > Демография > Мест нет, и не скоро будут

Мест нет, и не скоро будут

image_pdfimage_print

В это не сразу верится, но одна из промышленно наиболее развитых земель ФРГ – Северный Рейн–Вестфалия – занимает последнее место по обеспеченности детскими дошкольными учреждениями. Из детей в возрасте одного-двух лет их могут посещать только 15,9%. К 2013 году, когда отказ в предоставлении места можно будет обжаловать, эта доля должна быть увеличена вдвое – до 32%. Об этом центральные и земельные власти договорились еще в 2007 году.

«Черно-желтое» правительство, стоявшее у власти до декабря 2010 года, работу в этом направлении полностью провалило, оставив пришедшим им на смену «красно-зеленым» весьма тяжелое наследство. За этот год на решение проблемы уже выделено 150 миллионов евро, до 2013 года предстоит выложить еще 400 миллионов. Поможет ли это?

Некоторые эксперты уверяют, что едва ли – программа сверстана на основании устаревших цифр потребности в детских учреждениях. Оппозиция – та самая, что еще совсем недавно была правительством, – уверяет, что все можно сделать вовремя. Этот оптимизм несколько снижает перспектива того, что кроме всего прочего не хватает еще и восемь тысяч квалифицированных работников детских учреждений. А без педагогов все вовремя построенные и прекрасно оснащенные здания будут полностью бесполезны.

Похоже, что выкручиваться придется как земельным, так и федеральным властям: закон-то через бундестаг и бундесрат они проводили совместными усилиями. Свалить все на коммунальные власти не удастся, поскольку у тех попросту нет для этого необходимых средств. А жалобы и требования возмещения ущерба адресовать будут именно против них, так как решение об отказе придется выносить им.

Андрей ГОРЮХИН

№11(60), 2011

№11(60), 2011