Испания: смена лидера


И курса?

Скальп ещё одного европейского лидера сумел приторочить к своему ягдташу свирепый финансовый кризис, бушующий в Европе. «Испанская социалистическая рабочая партия» премьер-министра Хосе Луиса Родригеса Сапатеро потерпела сокрушительное поражение на досрочных парламентских выборах 20 ноября. В течение одного месяца он вслед за греком Георгиосом Папандреу и итальянцем Сильвио Берлускони стал третьим главой правительства в ЕС, получившим неприятную приставку «экс».

Впрочем, уверенная победа правоцентристской «Народной партии» – она получит в парламенте 186 мест из 350 – не стала неожиданностью, поскольку прогнозировалась заранее. Более того, её приближал и в значительной мере способствовал таким результатам волеизъявления испанцев… сам лидер ИСРП. В 2008 году глава правительства явно недооценил масштабы финансового «пузыря» на рынке недвижимости страны и его пагубных последствий для всей экономики, но затем поступил весьма благородно. Он взял на себя всю ответственность за промедление, выступил за проведение досрочных парламентских выборов и объявил, что у социалистов будет новый лидер.

В мае 2010 года правительство Х.Л.Родригеса Сапатеро приступило к воплощению амбициозного плана структурных реформ, включая рынок рабочей силы (уровень безработицы в Испании достигает 22%), пенсионную систему и включение в конституцию «золотого правила», ограничивающего дефицит бюджета. Во многом благодаря жестким оперативным действиям кабинета министров, Испания, считавшаяся следующей вероятной жертвой финансовых рынков, была отодвинута от края пропасти, и мишенью спекулянтов стала Италия (см. «Италия: на карту поставлено всё. Даже судьба евро в ЕС».

Следует подчеркнуть, что, в отличие от Греции, Мадрид до сих пор не обращался за помощью ни к Европейской Комиссии, ни к Международному валютному фонду.

А что принесёт своей стране новая власть?

Во время предвыборной кампании лидер «Народной партии» Мариано Рахой обещал сократить безработицу, добиться возобновления экономического роста, сбалансировать госбюджет, восстановить доверие мировых рынков к Испании. Путь к достижению этих целей – режим жёсткой экономии, но при этом звучало обещание не прикасаться к пенсионному обеспечению. А предприниматели могут даже рассчитывать на снижение налога.

В целом, программа почти полностью посвящена экономике: в 214-страничном документе ей посвящены четыре раздела из шести. Правда, бросается в глаза, что документ содержит очень мало конкретных цифр.

Сергей КОЧЕТКОВ

№11(60), 2011