Германский министр дает два года на реформы в ЕС


Европейский Союз должен заложить основы бюджетного союза в рамках зоны евро, для чего у него в распоряжении есть 24 месяца, заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. За этот период, по его оценке, надо модифицировать договорную базу Союза, что позволило бы обеспечить необходимые изменения и функционирование бюджетных правил, общих для всех стран, использующих единую валюту.

Нынешний кризис евро далек от завершения и даже может обостриться, сказал он, выступая на конференции во Франкфурте. В этих условиях, принимая меры по преодолению этого кризиса, следует избежать ошибок, совершенных в прошлом.

По его оценке, лежащий ныне в основе евро Пакт стабильности и развития, который устанавливает финансовые параметры для всех участников еврозоны, недостаточен. К тому же, нет механизма, который делал бы обязательными соблюдение этих параметров. Поэтому сейчас нужно сформировать новые структуры, способные обеспечить управляемость зоне евро, подчеркнул глава германского финансового ведомства.

С этой целью он считает непреложным провести необходимые структурные и институциональные реформы. Вместе с тем, по его мнению, финансирование крупных стран-должников через Европейский центральный банк не решит проблемы, лежащие в основе нынешних кризисных явлений, а лишь даст передышку на несколько месяцев. Зато евро может надолго потерять репутацию стабильной валюты.

Мнение В.Шойбле имеет большое значение не только потому, что он представляет экономически наиболее развитую страну ЕС, на которую сейчас возлагается особая роль по преодолению кризиса зоны евро. Он также был одним из тех, кто еще в конце 2009 года предлагал разумные меры по предотвращению разрастания тогда только намечавшегося долгового кризиса Греции. Однако к нему не прислушались, в том числе, в рядах правительства, в состав которого входил.

Андрей СЕМИРЕНКО

№11(60), 2011