Бельгия: патовая ситуация снова заморожена


В ночь с воскресенья на понедельник 21 ноября 2011 года Элио Ди Рупо, 60-летний бельгийский политик с итальянскими корнями, осознал, что исчерпал все свои внутренние ресурсы убеждения и уговаривания. Уломать эмиссаров шести политических партий Бельгии, представляющих весь спектр, от левых через центр до правых, согласиться с предлагаемой формулой бюджета – не удалось.

Предполагалось найти эффективный способ сократить нынешний бюджетный дефицит с 4,6% до рекомендованного ЕС уровня в 3% ВВП, что закреплено и в обязательствах каждого члена сообщества.

Переговоры зашли в глухой тупик, и Э.Ди Рупо, как лидер Социалистической партии Французского сообщества Бельгии и как главный модератор, получивший 21 июля мандат на поиск компромисса от короля Альбера II, понял всяческую бессмысленность продолжать свои попытки договориться.

Стоит уточнить, что три партии представляют интересы франкофонной Бельгии, а другие три – фламандской. А когда в соседях согласья нет, на лад их дело не пойдет, решил, видимо, Э.Ди Рупо и подал в отставку. В своем загородном доме в бельгийских Арденнах его принял Альбер II, выслушал и отпустил с миром восвояси. Возможно, чего не знаем, слегка пожурил.

Между тем, еще в майском номере журнала «Вся Европа» (см. Безвластие как привычка, №5(55), 2011) был поставлен вопрос, поставлен ребром: «Спасет ли Бельгию социалист с красным бантом-бабочкой?»

Похоже, что теперь спасать будет кто-то другой. В момент отставки страна жила в условиях безвластия уже 526 дней. Оперативное руководство осуществляет технический кабинет во главе с Ивом Летермом. Однако все понимают, что для качественного управления государством требуется полноценное правительство, опирающееся на мандат от имени большинства избирателей и способное уживаться и взаимодействовать с оппозицией.

Понимает это и монарх, который выступил с очередным призывом к политикам «осмыслить случившееся» и «активно заняться поисками выхода» из затянувшегося сверх всякой меры политического кризиса. Причем напомнил король о том, что и так очевидно: нельзя мешкать, учитывая «сложность обстановки» и то влияние, которое эта патовая ситуация оказывает на положение дел в Евросоюзе.

Владимир МИХЕЕВ

№11(60), 2011