Главная > Дневник событий > В фокусе > Тори обнаружили диктат Еврокомиссии

Тори обнаружили диктат Еврокомиссии

image_pdfimage_print

Брюссель понуждает Лондон облагодетельствовать иностранцев

Существующие в Соединенном Королевстве правила оказания финансовой поддержки иностранцам в рамках национальных программ соцобеспечения являются «дискриминационными» в отношении граждан из других стран ЕС, находящихся на британской территории, считает Еврокомиссия.

Высший исполнительный орган ЕС настаивает на том, чтобы правительство Дэвида Камерона изменило внутренние инструкции, регулирующие пребывание иностранцев в Британии, что напрямую связано с их правом получать из британской казны пособия, займы и другое вспомоществование.

Сейчас, согласно действующим правилам, приезжие должны пройти тест «на право находиться» в Британии (right to reside). Тест, считают в Брюсселе, – чересчур сложный, немногим по зубам, чем он и отличается от аналогичных процедур в странах континентальной Европы. Возможно, за исключением Дании, где также горазды выставлять рогатки и препоны (см. «Кто круче премьерши Хелле с приставкой «Гуччи»).

В том случае, если экзамен упростят, полагают эксперты Еврокомиссии, то в зависимости от достатка и места проживания иностранцы в Британии смогут пользоваться целым набором финансовых возможностей. В их числе – пособие по безработице, пенсионные выплаты, доплаты на основании получаемых сверхнизких доходов. Еврокомиссия дала кабинету Д.Камерона два месяца, чтобы привести внутреннее законодательство в соответствие с правилами ЕС. В противном случае дело передадут в Европейский суд.

И это вполне реальная угроза. В этой связи Иен Данкен-Смит, министр труда и пенсий, опубликовал статью в английской «Дейли телеграф», где поделился своим подозрением. Это ничто иное, как попытка властных структур Евросоюза, считает Данкен-Смит, – «никем не выбранных и ни перед кем не отчитывающихся», распространить свою власть на Британию.

Это – самое резкое заявление члена кабинета Камерона, направленное против Евросоюза, прокомментировала статью Данкена-Смита газета. До сих пор сфера социального обеспечения считалась исключительно прерогативой национального правительства, и в Лондоне не считали руководство Евросоюза вправе вмешиваться в эту деликатную сферу. Неудивительно, что ультиматум из Брюсселя вызвал гневную реакцию министров кабинета.

Причина в том, расшифровал свое возмущение Иен Данкен-Смит, что «британским налогоплательщикам придется платить более 2 миллиардов фунтов стерлингов в год людям, которые никак не связаны с нашей страной и никогда не заплатили ни одного пенса в качестве налогов».

В свою очередь заместитель министра труда Крис Грейлинг назвал иную сумму возможных потерь для бюджета – 2,5 миллиарда фунтов стерлингов. Он сильно удивился, что Еврокомиссия собирается учинить судебную баталию «по вопросу, который очень чувствителен в политическом плане».

Аргумент видных тори был подхвачен консервативной по духу «Дейли телеграф», которая разжевывает своим читателям: если падут последние заградительные валы, то в Британию хлынут иностранцы. Особого рода – не занятые и не имеющие желания заняться полезным трудом, они начнут получать разного рода пособия и дотации, затем осядут здесь навсегда. Газета напоминает, что кабинет Камерона уже был вынужден уступать Еврокомиссии в прошлом – в 2010 году пришлось, под давлением Брюсселя, разрешить заключенным участвовать в голосовании на выборах.

Примечательно, что Иен Данкен-Смит рассматривает инициативу Еврокомиссии по иностранцам в связке с прозвучавшим предложением ввести единый налог на финансовые трансакции в масштабах всего ЕС (см. «Жозе Мануэл Баррозу: «Мы не спринтеры, а марафонцы»). Эта мера приведет к тому, пишет министр, что британские банки утратят конкурентоспособность на зарубежных рынках. Поэтому желание ЕС перекроить законы Британии в отношении системы соцобеспечения, предупреждает Данкен-Смит, укладывается «в более широкой контекст».

Добавляя масла в огонь, газета пишет: «Угроза Еврокомиссии еще больше повысила политическую температуру по вопросу об отношении к Европе».

Владимир МИХЕЕВ

№10(59), 2011

№10(59), 2011