Главная > Открываем старый свет > Демография > Где в Европе жить хорошо?

Где в Европе жить хорошо?

image_pdfimage_print

Известное дело где – там, где складывается оптимальное соотношение заработков и цен. А конкретнее?

Лучше всего, согласно исследованию, проведенному швейцарским банком Ю-Би-Эс, зарабатывают в Швейцарии, конкретнее – в Женеве и Цюрихе. За ними следуют Копенгаген и Осло. Среди германских городов лидирует Мюнхен, но в мире он всего лишь на девятом месте. Следующий из представителей ФРГ в этом перечне – финансовая метрополия Франкфурт-на-Майне. Он на одиннадцатом месте, а столица – Берлин – отстает еще на семь позиций.

Но это всего лишь часть уравнения успеха: сами по себе зарплаты не дают исчерпывающего ответа на вопрос о качестве жизни. Как мы уже говорили, есть ведь еще и цены, верно?

Так вот в области цен лидирует Осло, самый дорогой город Европы. За ним следуют Цюрих и Женева. Жизнь в этих полисах и так была весьма дорога, а за последнее время разрыв между ними и последующими в списке только увеличился – из-за обесценивания доллара и евро. Скажем, Копенгаген (номер четыре в этом перечне) почти на 10% выгоднее для жизни, чем лидирующая тройка. Среди германских городов самый дорогой опять-таки Мюнхен, за ним идет Франкфурт-на-Майне, а главная германская метрополия – Берлин – устроилась далеко внизу, на 33 месте.

И каковы же те выводы, которые можно сделать из соотношения заработков и цен, что, собственно, и определяет уровень жизни? На первом месте – Цюрих, который хоть и дорог, но и заработки предоставляет такие, что итог – поистине чемпионский. В Женеве все обстоит не так радужно, поэтому она смещается на 7 место. А с Осло – вообще полный провал: его можно обнаружить лишь на 26-й позиции. И все потому, что заработки местных жителей недостаточны для предлагаемых им цен. Иными словами внутренняя покупательная способность – нетто-почасовая оплата, соотнесенная со стоимостью покупательской корзины – получается вполне скромная.

А что же германские города? Берлин – на 12 месте, а неразлучный дуэт – Мюнхен и Франкфурт – на 19 и 20 соответственно.

Практическая иллюстрация: один и тот же обед из трех блюд (учтите, напитки в расчет не входят!) во Франкфурте обойдется вам в 39 евро, в Мюнхене – в 32, а в Берлине – в 28 евро. Для успокоения нервов читателей германская газета приводит и такое сравнение: в Цюрихе он будет стоить 51 евро, в Осло – 55, а Токио – и вовсе 76 евро.

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ

№9(58), 2011

№9(58), 2008