Главная > Открываем старый свет > Демография > Примерно четверть населения ЕС можно отнести к беднякам

Примерно четверть населения ЕС можно отнести к беднякам

image_pdfimage_print

Около четверти граждан стран ЕС – примерно 116 миллионов человек, находятся на грани бедности или уже пересекли эту символическую черту, констатируют авторы доклада «Доходы и условия жизни в Европе». Он подготовлен европейским статистическим ведомством Евростат и опубликован в декабре 2010 года. Эти данные фиксируют положение, существовавшее на конец 2008 года.

Примерно 81 миллион человек (16,5% населения ЕС) на этот момент располагали доходом ниже национального уровня бедности, установленного странами-участницами. Наивысшая концентрация бедняков отмечена в Латвии, Румынии и Болгарии. Однако и в наиболее богатых странах континента соответствующие показатели тревожны. Так, во Франции 13,1% населения (почти 8 миллионов человек) считаются находящимися под угрозой бедности. В Германии этот показатель еще выше – 15,2%, не говоря об Италии (18,7%), Великобритании (18,8%) и Испании (19,6%).

К этому надо добавить еще 42 миллиона человек (8,5% населения ЕС), которые попали в категорию людей, находящимися в условиях материальных лишений. Это означает, что их доходы не позволяли им оплачивать базовые счета, обогревать жилье, не говоря о более существенных и дорогостоящих материальных благах – от телефона до машины.

«Евростат» вычленил еще одну категорию – людей, которые имели возможность работать небольшую часть года, меньше 20% времени. Примерно 9% жителей стран ЕС (34 миллиона человек) жили в семьях, взрослые члены которой относились к этой группе.

Что касается 116 миллионов европейских бедняков, о которых говорится в начале, то они подпадают под один из упомянутых критериев. При этом 7 миллионов подпадают под все три. Здесь рекордсмены – Болгария (4,5% жителей), Венгрия (2,7%) и Румыния (2,4%).

№1(51), 2011

№1(51), 2011