Главная > Дневник событий > В фокусе > Эти прожорливые компьютеры…

Эти прожорливые компьютеры…

image_pdfimage_print

Всем известно, что компьютер производит немало тепла. Медики даже советуют хозяевам лэп-топов не держать их слишком долго на коленях: есть риск испортить кожу. Избыточный нагрев осложняет жизнь и «копмьютеростроителям», ведь чем плотнее утолканы процессоры и чем выше их тактовая частота, тем труднее их охладить до приемлемой температуры.

Но чтобы в полной мере ощутить масштабы этой проблемы, надо побывать в крупном компьютерном центре, через который проходят по-настоящему большие потоки информации. Там вмиг станет ясно, какую прорву электроэнергии пожирают все эти умные приборы, взамен активно отапливая вселенную.

По подсчетам берлинской консалтинговой компании «Бордерстеп инститьют», снабжение энергией германских компьютерных центров обходится в миллиард евро в год. Половина из них уходит на то, чтобы отводить избыточное тепло, на производство которого уходит другая половина. Доходит дело до курьезов. Несколько лет назад интернет-провайдеру – компании «Страто» – для того, чтобы построить в Берлине свой центр, понадобилось заключение Федерального авиационного ведомства. Причина: выбранное место находилось неподалеку от аэропорта Тегель, поэтому и возникли опасения, что восходящие потоки теплого воздуха могут создать опасные зоны турбулентности.

Это когда-то руководителю IT-подразделения при необходимости довольно было купить пару серверов и подключить их, да и дело с концом. Сейчас расширение может вылиться в создание достаточно сложной и дорогостоящей системы охлаждения, но самое главное – договориться с местным поставщиком электроэнергии о том, сможет ли он обеспечить её поставки в нужном объеме.

Но особенно дорого могут проблемы охлаждения обойтись тогда, когда серверы рухнут и тьма сотрудников, порой – тысячи человек, окажется в простое: сейчас в офисах не найти рабочего места, не оборудованного компьютером.

Такая ситуация особенно легко может возникнуть в летние месяцы, когда на кондиционеры и так ложится большая нагрузка. Рассказывал же один компьютерный журнал историю о том, как в неназванном финансовом концерне боролись с летней жарой дедовским способом: шеф IT-службы поочередно посылал своих подчиненных на крышу, чтобы они там из садового шланга поливали холодной водой решетки воздухозаборников – в надежде облегчить жизнь кондиционерам. Согласно исследованию, проведенному консалтинговой фирмой «Аптайм Инститьют», частенько IT-инфраструктуру от «тепловой смерти» отделяют считанные градусы.

Андрей ГОРЮХИН

№2(52), 2011

№2(52), 2011