Главная > Дневник событий > В фокусе > Что год нагрянувший готовит?

Что год нагрянувший готовит?

image_pdfimage_print

Молодежь Европы может отвергнуть режим экономии – прогноз

Гэвин Хьюит, редактор Би-би-си, обозревающий события в Европейском Союзе, ведет свой блог, умело перемешивая в нем личные наблюдения и размышления. В дневниковой записи он поделился мыслями о том, что ожидает европейцев в 2011 году – и получил массу читательских откликов, во многом созвучных его тревожной интонации, добавляющих в общую копилку конкретные факты и личные оценки.

Из этого информационного сырья легко вылепливаются контуры проблемы, связанной с положением молодых людей в единой Европе, с которой придется столкнуться как национальным правительствам, так и структурам ЕС. Но вначале Гэвин Хьюит предложил три свои зарисовки с натуры. На эти сюжеты он наткнулся во время недавних поездок по Европе.

Мадрид. Ранее утро. Узкая улочка, куда не пробиваются солнечные лучи. Около 250 человек стоят в очереди, ожидая получения пособия для безработных. Большинство из них – молодые. В основном, коротая время, все они читают. Комментарий Хьюита: «Интеллигентные лица… я увидел в них потерянное поколение».

Дублин. Автор встречается в техническом колледже с без пяти минут выпускниками. Спрашивает: кто из них рассматривает вариант эмиграции в поисках работы? Все, кроме одного, поднимают руку. Комментарий Хьюита: «И снова потерянное поколение, которое будет искать лучшей доли в новых мирах, в Канаде и Австралии».

Рим. Огромная толпа молодежи направляется от Колизея к площади Венеции, руки сомкнуты, к поясу приторочены мотоциклетные шлемы, у некоторых в руках ракетницы и даже камни. Они готовы сразиться с полицией. Они готовы выпустить наружу свою фрустрацию, накопившуюся из-за всё более отчетливо осознаваемой бесперспективности своего участия в том, что ранее именовали «крысиными гонками».

А вот и факты: среди этой возрастной категории в Италии безработица доходит до 20%. В Испании еще хуже: среди юношей и девушек от 16 до 24 лет двое из пяти не имеют работы. В других странах ЕС в этой среде тоже растёт понимание, что им не суждено жить так же благополучно, как их родителям.

На форуме Би-би-си несколько десятков задетых за живое явно молодых людей со всех уголков континента высказались, причём в корректной форме, дополнив и придав убедительность пафосу англичанина Гэвина Хьюита. Приведу всего два показательных суждения: финна и португальца.

Первый, избравший своим ником Angryfinlandfff, посетовал сперва, что, «к сожалению, те, кто будут оплачивать долги, и те, кто их наделал, не будут одними и теми же лицами, и банки не заплатят за тот выкуп, что получили». Затем он выразил сожаление, что мало говорится «о людях моего поколения, в возрасте от 30 до 40, которые лишены работы». Многие из них, пишет финн, «включая меня самого и мою жену, либо без работы, либо постоянно ее меняют, получая лишь краткосрочные контракты, и проходят курсы переподготовки одни за другими». В завершение подводит черту: «Мы одно из самых образованных поколений за все эпохи, а нас игнорируют».

Второй участник заочной дискуссии – также с высшим образованием, и его печалит, что выпускникам вузов платят зарплату, на которую не то что купить, а даже арендовать жилье невозможно. Его вывод: «Теперь вы понимаете, почему финансовая ситуация в Португалии будет только ухудшаться».

Выход? Эмигрировать. Но куда? Юноша далее рассуждает так: «Я знаю всего горстку стран, где есть нехватка рабочих рук (Германия, Австрия, Канада и, возможно, скандинавские страны). Есть вариант развивающихся экономик – Бразилия, Мозамбик и Ангола, где нам нет нужды учить язык, хотя, например, в Анголе есть проблема коррупции». В дальнейшем с ним в полемику вступили многие участники форума, осуждая саму мысль о допустимости эмигрировать ради заработков в Анголу…

Стоит вернуться к комментариям Гэвина Хьюита по следам им увиденного и пережитого: «Безработица среди молодежи и режим экономии – это опасный коктейль, который выплеснется на улицы в 2011 году. Аскетизм бросает вызов устоявшемуся представлению о европейском образе жизни, когда государство окружает человека своей заботой. Всё, что было вчера гарантировано, сегодня исчезло. Общественные договоры разорваны». Наконец, Хьюит делает кассандрово предсказание: «В 2011 году догмат о предписанном (Европе) режиме экономии будет подвергнут испытаниям».

Владимир МИХЕЕВ