Главная > Дневник событий > В фокусе > Британия в ЕС: цена вопроса кусается

Британия в ЕС: цена вопроса кусается

image_pdfimage_print

Под занавес года британский политический класс с необузданной силой взялся дискутировать на тему: не превращается ли членская карточка в Европейском Союзе в обузу? Не стала ли она чемоданом без ручки? Прежде было нелегко нести, но бросить жалко, но по мере того, как операция по «спасению рядового евро» стала обходиться всё дороже, причём раскошеливаться пришлось и не входящей в еврозону Британии, начали проявляться классические симптомы национального эгоизма.

Кульминацией обострившейся болезни евроскептицизма стал законопроект о взаимоотношениях Великобритании и Европейского Союза, в который рукою правового крыла британских консерваторов вписан пункт о том, что никакого больше перераспределения властных полномочий в пользу законодательных и исполнительных органов Евросоюза не будет. По крайней мере, на срок исполнения своих обязанностей парламентариями нынешнего созыва. А коли Брюссель станет настаивать, то нужно будет поинтересоваться у носителя суверенитета – народа, для чего провести референдум.

Этот юридический документ представляет собой плод почти мучительного компромисса между участниками правящей двухпартийной коалиции.

Самая проевропейская партия Соединенного королевства – либерально-демократическая – была вынуждена смириться с идеей референдума. Взамен тори согласились, уломав своих патентованных европофобов, не настаивать на «репатриации» в Лондон забранных себе Брюсселем полномочий в области социальной сферы, в частности, не требовать восстановления верховенства законодателей в Вестминстере при регулировании проблем занятости и рынка труда. Одновременно тори отказались от прежних намерений вернуть британскому парламенту последнее слово в вопросах уголовного права.

Тем не менее, сам факт внесения этого законопроекта в Вестминстер был воспринят евроскептиками как свидетельство того, что Дэвид Камерон готов к ним прислушиваться. За время, прошедшее после выборов в мае и создания коалиции, как типичного брака по расчету, лидер тори, ставший премьером, вел себя подчеркнуто корректно в отношении Евросоюза, но акценты стали смещаться по мере разрастания кризиса в еврозоне.

Специальный комитет палаты общин сейчас придирчиво занимается рассмотрением легитимности созданного в ЕС т.н. Европейского механизма финансовой стабилизации (ЕМФС), к которому прежнее правительство лейбористов Гордона Брауна присоединилось в самые последние недели своего существования, в достославном мае, перед выборами.

Глава комитета с говорящей фамилией Билл Кэш («кэш» переводится как «наличность») утверждает, что ЕМФС незаконен, и не следовало применять этот механизм при формировании миллиардных кредитов для вызволения Ирландии из долговой ямы. Кэш настаивает на том, что «ни при каких обстоятельствах нельзя использовать этот механизм для Португалии, Испании или иной другой черной дыры».

Британцы подсчитали, что в конверт с займами для Греции и Ирландии, собранный вскладчину, они вложили, соответственно, 1,1 миллиарда и 6.6 миллиарда фунтов стерлингов. Если поделить поровну, то каждое домохозяйство, сообщает газета «Дейли телеграф», оторвало от своего бюджета 300 фунтов. Но если потребуется спасать и других членов еврокоманды, то счет для Британии вырастет до 24 миллиардов евро (20 миллиардов фунтов), или по 700 фунтов с каждого домохозяйства.

Такая перспектива более чем реальна, пишет эта газета консервативного толка, поскольку почти 200 миллиардов евро, обещанные Греции и Ирландии, «не смогли вселить уверенность в инвесторов, которые видят, как рыночная паника начала распространяться на Португалию, Испанию и Италию».

В свою очередь, либеральная по духу газета «Гардиан» опасается, что европофобы могут начать диктовать повестку дня. В редакционной статье выстраивается следующая логика: «Британия – часть Европы, хотим мы этого или нет. Даже если бы мы не были членом Евросоюза, всё, что там происходит, нас бы затронуло… Коллапс евро вызовет негативные последствия – технические, политические и экономические, и поэтому никто не должен оставаться равнодушным. Британия не сможет остаться незатронутой этими последствиями».

В этом программной статье «Гардиан» нападает на британских европофобов, в частности, из числа депутатов парламента, и сравнивает их с Бурбонами, которые «ничего не забыли и ничему не научились». Судя только по двум публикациям в двух газетах, находящихся на разных полюсах политического спектра, можно предсказать: если зона евро продолжит находиться в зоне турбулентности, то это станет серьезнейшим испытанием для коалиции либеральных демократов и тори, породив вероятность правительственного кризиса и, как следствие, досрочных выборов.

Владимир МИХЕЕВ

№12(50), 2010

№12(50), 2010