Главная > Дневник событий > Политика > Европарламент набирает обороты. Политические

Европарламент набирает обороты. Политические

image_pdfimage_print

Деятельность Европейского Парламента приобретает все более ярко выраженную политическую окраску, а его депутаты все меньше выступают и голосуют как представители отдельных стран ЕС, предпочитая затрагивать актуальные общие проблемы для «двадцати семи». К такому выводу пришли авторы доклада, анализирующего работу этого законодательного органа с июня 2009 года, когда состоялись последние парламентские выборы.

Изучив 1351 голосование за минувший период, исследователи пришли к главному выводу: «Европейский Парламент все больше функционирует наподобие любых других подобных органов».

Более того, авторы доклада отмечают, что «внутренняя сплоченность крупнейших политических фракций и групп за полтора года существенно усилилась, достигнув уровня многих национальных парламентов или даже превзойдя его». И фактически только в отношении таких специфических вопросов, как сельскохозяйственные, значительное число евродепутатов продолжает руководствоваться интересами своих стран.

В докладе подтверждается ключевая роль группы либерально-демократических партий в нынешнем составе Европарламента. Несмотря на то, что она объединяет всего 84 депутата и является третьей по численности после представителей Народной партии (265) и социалистов (186), именно эта фракция одерживает большинство «побед» при голосованиях. Она же нередко выступает в роли третейского судьи, поддерживая то правых, то левых. В большинстве случаев либералы блокируются с консерваторами при голосовании по социально-экономическим темам, а с социалистами – по проблемам свободы и прав человека.

Не ускользнула от внимания составителей доклада и посещаемость заседаний парламентариями. Она улучшилась и достигла среднего показателя в 88%. Самыми дисциплинированными оказались политики из Австрии, а самыми частыми прогульщиками – британцы.

№2(52), 2011

№2(52), 2011