Главная > Дневник событий > Политика > Бельгия: конца кризиса не видно

Бельгия: конца кризиса не видно

image_pdfimage_print

«Белое полотенце» был вынужден выбросить еще один боец за сохранение Бельгии в её нынешнем составе. В конце января король бельгийцев Альбер II принял прошение об отставке (причем, второе по счету) своего посредника Йохана Ванде Ланотта на переговорах с представителями семи ведущих партий. Он должен был договориться с политиками о формировании правительства страны. Увы, теперь и дальше работать придется временному кабинету во главе с Ивом Летермом, который уже более семи месяцев находится у власти.

Острый политический кризис длится в Бельгии, где обосновались штаб-квартиры ведущих ведомств Европейского Союза и НАТО, с 13 июня 2010 года, когда состоялись парламентские выборы. Победу на них одержали фламандские партии, выступающие за отделение территорий с голландскоговорящим населением от франкофонной части страны. В минувший с того дня период вошло и полугодовое председательство королевства в ЕС, которое, к удивлению многих, прошло довольно успешно.

Как отмечают брюссельские политологи, определенные шансы на успех миссии королевского посредника, безусловно, имелись. Ведь представители и франкоговорящего населения, и – отчасти – фламандских объединений соглашались принять его предложения, чтобы продвигать переговорный процесс. Но дело застопорилось, когда наиболее националистически настроенный «Новый фламандский альянс» и голландскоговорящие христианские демократы отказались пойти на компромиссные решения, настаивая на увеличении своих политических полномочий и предоставлении более жирных кусков экономического пирога. Стало очевидным, что переговоры превращаются в диалог глухих…

Но если политики не очень-то торопятся найти выход из тупика, то у простых подданных королевства терпение, похоже, на исходе. Весть о провале длившейся три месяца посреднической миссии заставила выйти на улицы в центре Брюсселя более 30 тысяч бельгийцев. Они во весь голос требовали скорейшего вывода страны из кризиса и клеймили позором некомпетентных политиков. Звучал даже призыв распустить все партии и предоставить полномочия премьер-министра монарху, что явно противоречит конституции.

Об остроте проблемы, которая уже давно переросла в Бельгии из лингвистической в политическую и социальную, говорит такой курьезный факт. Бурную полемику вызвала в стране победа в начале января на конкурсе «Мисс Бельгия» 18-летней фламандки Жюстин де Йонкхеере. Жители франкоговорящей Валлонии тут же обвинили жюри в чрезмерных симпатиях к представительнице Фландрии и даже в закулисном сговоре. Однако победительница – студентка первого курса юридического факультета одного из университетов – парировала обвинения тем, что сослалась на свободное владение тремя языками: голландским, французским и английским. Ее ближайшие конкурентки, увы, могли похвастать владением лишь родным – французским. А при прочих – физических – равных условиях, считает Жюстин, строгие судьи не могли не отдать предпочтение девушке-полиглоту.

Тем временем, ситуация накалилась настолько, что некоторые бельгийские СМИ ставят вопрос о целесообразности проводить подобные конкурсы в столь глубоко расколотой стране.

Александр СОКОЛОВ

 

Очередным, шестым по счету посредником, назначил король Бельгии в начале февраля исполняющего обязанности вице-премьера, лидера партии Реформаторское движение Дидье Рейндерса. Председателю этой франкофонной либеральной партии предстоит продолжить поиск выхода из тупиковой ситуации в стране. До сих пор либералы не участвовали в переговорах между ведущими политическими силами фламандцев и валлонов.
Сможет ли Д.Рейндерс успешно сыграть роль верховного арбитра, покажет ближайшее время. Однако многие в Брюсселе считают это решение монарха чуть ли не последней картой, вытащенной им из своей колоды возможных спасительных мер.
Одновременно Альбер II потребовал от и.о. премьер-министра Ива Летерма представить, наконец, проект государственного бюджета на 2011 год и проявлять заботу о благополучии подданных. Между тем временное правительство продолжает разработку мер в ответ на требования Европейской Комиссии ужесточить бюджетный контроль и провести необходимые структурные реформы в Бельгии уже в ближайшие годы.

№2(52), 2011

№2(52), 2011