Главная > Дневник событий > Политика > Бельгия: есть рекорд!

Бельгия: есть рекорд!

image_pdfimage_print

Мировое достижение сомнительного свойства установила Бельгия: по числу дней существования при временном правительстве она побила рекорд, принадлежавший до сих пор Ираку.

Бельгийцы по-разному отметили событие (молодежь – пивом и жареной картошкой), но в основном это был «праздник со слезами на глазах», поскольку над их страной по-прежнему нависает реальная угроза распада на самостоятельные фламандскоговорящую и франкофонную части.

Политический кризис, возникший после парламентских выборов 13 июня 2010 года, все более кажется непреодолимым, несмотря на усилия сменяющих друг друга посредников в переговорном процессе. Король бельгийцев Альберт II уже шесть раз выступал с инициативой, направленной на создание правящей коалиции, но пока – тщетно. Не действуют на политиков и такие экзотические угрозы, как призыв к мужскому населению не бриться до создания постоянного правительства или к женскому – отказывать политическим деятелям в сексе до сформирования полноценного кабинета министров…

Пессимисты (или реалисты?) предсказывают неизбежное проведение досрочных парламентских выборов, главным вопросом которых станет официальный раскол этой небольшой страны. Впрочем, оптимисты всё еще не теряют веру в компромиссные способности своих задиристых политиков.

Как бы то ни было, опыт Бельгии показывает, что в современных условиях некоторые страны вполне могут существовать и при слабом управлении сверху. Более того, по мнению брюссельской газеты «Стандаард», правительство, работающее в подвешенном состоянии, является благом для налогоплательщиков и страны в целом. Ведь министры, не имеющие утвержденного государственного бюджета, вынуждены весьма осмотрительно расходовать финансовые средства, поскольку лишены права проявлять новые инициативы. К тому же к временному премьеру и его министрам гораздо лучше относятся в обществе – им сочувствуют и избегают критиковать. Кроме того, пишет газета, у слуг народа оказалось больше времени, чтобы всерьез и с энтузиазмом заняться председательством Бельгии в Европейском Союзе во втором полугодии 2010 года, которое, по всеобщему признанию, Брюсселю удалось. Главным недостатком автор комментария называет тот факт, что кадровая политика оказалась заблокированной. Не менее 300 кандидатов длительное время дожидаются перемещений или назначений на новые посты, но никто из «временных» не берет на себя смелость подписывать соответствующие распоряжения.

Отметим, что нынешнее статус-кво в Бельгии отчасти подтверждает тезис некоторых футурологов о том, что в постиндустриальном информационном обществе правительства как таковые будут вовсе не нужны.

Владимир ШУЛЯВСКИЙ

№3(53), 2011

№3(53), 2011