Главная > Дневник событий > Политика > Что «Восточное партнерство» должно дать Беларуси

Что «Восточное партнерство» должно дать Беларуси

image_pdfimage_print
Тема политики ЕС, известная как «Восточное партнерство», может восприниматься по-разному. Ниже предлагаем точку зрения белорусских коллег, составленную благожелательно к этой инициативе, но в попытке учесть реалии сегодняшней Белоруссии.

Давать оценку как самой этой политике, так и тому, как Белоруссия может (или не может) в нее вписаться, можно, но окончательные оценки даст только время. Пока реально предположить, что в «Восточном партнерстве» больше вопросов, чем ответов; не дает их и предлагаемая статья.

Что выигрывают страны-участницы от перехода на нормы ЕС без перспективы вступления в ЕС? Реально ли сохранение хотя бы нынешней невысокой эффективности Союза в случае дальнейшего расширения? Как эта политика вписывается в геополитические реалии? Наконец, в какой степени в случае успеха «Восточного партнерства» будет разорвано региональное равновесие с учетом близости России и как Россия может не воспринимать этот курс Брюсселя как направленный против своих интересов? Насколько крупные ассигнования пойдут на эту политику? Если денег пойдет немного, перспективы вступления для стран-участниц нет, но от России (и ее рынка!) им предлагается откочевывать, то как воспринимать ее цель?

Впрочем, пока это только вопросы, оснований давать на них тревожные для Москвы ответы пока нет.

Полный текст в формате pdf

№5(33), 2009