Главная > Дневник событий > Политика > Италия «полегчала» в Брюсселе

Италия «полегчала» в Брюсселе

image_pdfimage_print

Любопытную «рокировочку» провел председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу (Португалия). После того, как премьером Италии вновь стал лидер правоцентристов Сильвио Берлускони, глава исполнительного органа ЕС лишил представителя этой страны портфеля министра внутренних дел и юстиции.

На эту должность вместо Франко Фраттини, решившего вернуться в Рим, чтобы стать министром иностранных дел в новом правительстве, португалец назначил Жака Барро (Франция), который до этого отвечал в Европейской Комиссии за политику ЕС в области транспорта. А его пост занял итальянец Антонио Таджани, близкий к С.Берлускони политик. При этом Ж.Мануэл Дуран Баррозу даже не проинформировал о принятом решении исполнявшего обязанности главы левоцентристского правительства Италии Романо Проди, кстати, своего предшественника на посту председателя. Впрочем, в это время Р.Проди и С.Берлускони вели дискуссию о том, кто из них должен выдвинуть в Еврокомиссию кандидата от Италии.

Наблюдатели в Брюсселе по достоинству оценили эту изящную двухходовую комбинацию. Ведь новый представитель Италии, одного из самых «весомых» государств Союза, получил пост, имеющий гораздо меньшее политическое значение. К тому же именно на плечи этого итальянца ляжет решение тяжелейшей проблемы – определение дальнейшей судьбы авиакомпании-банкрота «Алиталия».

Разумеется, глава Европейской Комиссии имеет полное право по своему усмотрению распределять портфели в своем многонациональном правительстве. Однако неписаным правилом служит такая ситуация, когда при замене того или иного члена ЕК его место занимает соотечественник.

Своей «рокировкой» Ж.Мануэл Баррозу вызвал недовольство Рима, но вместе с тем, как считают аналитики, предотвратил вероятный кризис в исполнительном органе «двадцати семи». В Брюсселе до сих пор помнят, как в 2004 году Рокко Бутильоне, выдвинутый тогда также Сильвио Берлускони на пост члена Еврокомиссии, ответственного за внутренние дела и юстицию Союза, был заблокирован Европейским Парламентом за слишком нелицеприятные высказывания в адрес людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Олег ШВЕДОВ

№5(22), 2008

№5(22), 2008