Главная > Дневник событий > Политика > Польша: у панов чубы трещат

Польша: у панов чубы трещат

image_pdfimage_print

Поляки, живущие ожиданием досрочных парламентских выборов, которые состоятся, предположительно, в конце октября или начале ноября, узнают все новые подробности того, из чего был слеплен политический кризис, приведший к развалу правящей коалиции и раздраю в стане правых.

Кульминация долгой подковерной борьбы выпала на 9 июля, когда братья-близнецы Качиньские, один – президент, а другой – премьер-министр, решили избавиться от неудобного союзника и уволили Анджея Леппера с постов вице-премьера и министра сельского хозяйства. А ведь Леппер – лидер партии «Самооборона», которая вместе с еще одной правой силой под названием «Лига польских семей» подпирали партию братьев Качиньских «Закон и справедливость». Альянс правых сил обеспечивал правительству большинство в Сейме и гарантировал прохождение нужных законов.

«Самооборона» после того, как грубо вытолкали ее лидера Анджея Леппера, не могла оставаться верна межпартийной солидарности. Она незамедлительно покинула альянс. Оказавшись в положении правительства меньшинства, Качиньские были обречены на досрочные выборы и потому сами постфактум разорвали уже обессмысленное состоявшимся разводом коалиционное соглашение. Начался, по обыкновению, смутный период, когда очень хочется припомнить соратникам старые обиды, но нужно думать о шансах снова заручиться доверием со стороны избирателей.

И все же Анджей Леппер, исходя из неких тактических соображений, раскрыл тайну: он заранее был извещен, что президент и премьер под него «копают», собирая компромат. Дословно: «14 июня в 20 часов я встретился с министром (юстиции и генеральным прокурором Польши) Збигневом Зебро. Зебро сказал мне в конце, чтобы я был более осмотрительным, потому что Центральное антикоррупционное бюро (ЦАБ) проводит операцию в министерстве сельского хозяйства». Позднее двух сотрудников министерства задержали, но в чем их конкретно обвиняют, не было оглашено, равно как и то, что в этой связи инкриминируют лично Лепперу.

На пресс-конференции в Варшаве выброшенный за борт Леппер объявил: «Вокруг меня идет странная и грязная игра, мне даже советовали скрыться».

Фигура Анджея Леппера, иногда называемого «польским Жириновским», колоритна и противоречива. После окончания сельскохозяйственного техникума в 1974-1976 годах он проходил службу в армии. Затем трудился на государственных сельхозпредприятиях, прежде чем занялся фермерством. В 1991 году основал профсоюз сельхозработников под названием «Самооборона», который год спустя был преобразован в партию. Леппер – бессменный ее лидер. С 19 октября 2001 года по 29 ноября 2001 года занимал пост вице-маршала Сейма. В 2004 году избран в Европарламент. Осенью 2005 года Анджей Леппер выставлял свою кандидатуру на президентских выборах и получил поддержку… 15,11% избирателей – каждого шестого. Не стоит заблуждаться, будто Анджей Леппер - эдакий пролетарий от сохи. Он автор ряда книг с неглупыми названиями, в том числе «Аферы Речи Посполитой», «Осторожнее с ЕС», «Президент и его двор», «Неприкасаемые элиты». Словом – самородок.

Чем именно не стандартно мыслящий Леппер не угодил Качиньским? Когда-нибудь узнаем. Пока что известно другое: итоги правления братьев-близнецов (19 июля 2006 года их правительство получило вотум доверия в Сейме) не впечатляют. Планы размещения на территории страны 10 американских противоракет не приемлют 57% поляков. Кстати, в отличие от партии Качиньских, «Самооборона» и «Лига польских семей» выступают против размещения у себя этих элементов американской ПРО и предлагают вынести этот вопрос на всепольский референдум.

Других беспокоит, что Польша при Качиньских сумела крупно поссориться одновременно с двумя соседями: и с Россией (когда индийскую буйволятину выдавали за польское мясо), и с Германией (конфликт вокруг перемещенных культурных ценностей). В ЕС поляков за глаза называют самыми скандальными из числа новообращенных членов, к тому же нарочито и не к месту подчеркивающих свою ориентацию на Соединенные Штаты.

Размывание доверия со стороны избирателей может обернуться немалыми потерями на выборах. Прогнозы малоутешительны для партии Качиньских. Фаворитом гонки называют главную оппозиционную партию – «Гражданскую платформу». Второй человек в партии, исповедующей либеральные ценности, Бронислав Комаровский заявил: приближается конец деятельности «плохого правительства и плохой коалиции».

Опрос общественного мнения, проведенный компанией PBS DGA по заказу «Газеты Выборчей», подкрепляет это пристрастное мнение. Первый премьер некоммунистического правительства Польши Тадуеш Мазовецкий получил 65% симпатий опрошенных. Деятельность предыдущего премьера Казимежа Марчинкевича одобрили 80%. А вот Ярослав Качиньский удостоился доброго слова лишь от 31%, что поставило его на последнее место в списке глав правительств, бывших у власти с 1989 года.

Показателен тот факт, что Анджею Лепперу «слил» информацию – он-де «под колпаком», – министр юстиции и генеральный прокурор Збигнев Зебро. Это значит, что во всей правящей элите – раскол, который обязательно будет и дальше сказываться на внутренней стабильности Польши.

Владимир МИХЕЕВ

№8-9(14), 2007

№8-9(14), 2007