О странности любви министра юстиции Эстонии


Рейн Ланг, член правительства, отвечающий за правосудие, то есть за соблюдение справедливости, справил свое 50-летие в таллиннском пивном подвальчике, декорированном в стиле ретро под мюнхенские пивные 1930-х годов, где имели обыкновение собираться нацистские штурмовики.

В этом заведении под говорящим названием «Пороховой погреб» Р.Ланг в качестве приманки устроил представление. Он выписал артистов из прославленного театра «Ванемуйне» для того, чтобы они развлекли его гостей моноспектаклем «Адольф», в котором герой читает монолог главаря Третьего рейха перед самоубийством. Речитатив звучит в интерьере, где на стене повешен флаг с нацистской свастикой…

Нет, приглашение «Адольфу» – не оплошность, а осознанный трезвый расчет. Недаром Рейн Ланг заранее уведомил гостей – оденьтесь подобающим образом, чтобы соответствовать духу мюнхенской пивной вечеринки в присутствии почти всамделишного фюрера. Своего министра поддержал первый министр Эстонии Андрус Ансип, с которым они на пару продавили закон, уравнивающий советскую и нацистскую символику. К тому же Ансип и Ланг были самыми горячими сторонниками закона «О защите воинских захоронений», с помощью которого и убрали с площади Тынесмяги у Бронзового солдата захоронения советских воинов, освободивших эстонскую столицу от фашистов. Так что вечеринка в компании с «Адольфом», видимо, отражает коричневые убеждения министра юстиции.

«Вечер в стиле Гитлера – совсем не личное дело, если речь идет о публичном деятеле», – заявил бывший председатель Европейского Парламента Клаус Хенш, который остался представлять в этом органе Германию в качестве руководителя социал-демократической фракции. Поскольку в странах Евросоюза свастика под запретом, то, по мнению евродепутата К.Хенша, эстонские власти должны отреагировать на этот вызов общественному мнению. «Я могу с уверенностью сказать, что в большинстве стран подобный человек не смог бы продолжить работу на посту министра», – сказал этот немецкий социал-демократ.

Владимир МИХЕЕВ

№8-9(14), 2007