Главная > Тенденции & прогнозы > Комментарий > Долгое эхо «бронзовой войны»

Долгое эхо «бронзовой войны»

image_pdfimage_print

Горше всего то, что перенос Бронзового солдата с холма Тынисмяги на военное кладбище в итоге превратился в демонстрацию пиара и некомпетентности. Право, павшие воины этого не заслужили.

И все же моральную составляющую сознательно оставим за скобками.

Первая причина – просто бессмысленно говорить о морали с людьми, считающими похороненных солдат случайно погибшими «пьяницами и мародерами» (премьер-министр Эстонии Андрус Ансип). Странно, что нынешний глава правительства не был столь же откровенен, когда служил в Советской армии или работал в Тартуском горкоме компартии Эстонии. Впрочем, все это тоже из области морали, а ее мы решили не касаться.

И вторая причина такого нежелания в том, что борьба с памятниками и могилами – довольно-таки распространена и у нас, в России. Примеры привести нужно? Нет? Ну, то-то же.

Теперь о пиаре. Что, эстонская государственность рухнула бы, будь вся эта акция проведена не за неделю до 9 мая, а месяц спустя? И предшествовало бы ей не намеренное нагнетание нервозности, а спокойное последовательное разъяснение того, что и как будет сделано. Почему – с этим все ясно. И, в конце концов, где быть такому памятнику – это, действительно, внутреннее дело наших соседей, во всяком случае, той их части, которая поддерживает нынешнее национал-популистское правительство.

Но не стоит рассчитывать, что те, кого больно заденут такие предвыборные игры, не воспользуются своим правом. А именно, не выскажутся о том, КАК был осуществлен перенос памятника. Сделано это было абсолютно не «по-европейски».

Действия полиции не хочется даже анализировать. Такое впечатление, что стражи порядка просто растерялись, позволив собраться большущей толпе, а затем, выдавив ее не в заранее подготовленные и охраняемые коридоры, а куда получилось. И где не было никаких сил охраны порядка. Стоит ли удивляться результату?

В Таллинне не предвидели такой вспышки ярости? А надо было предвидеть, на то и профессионалы! Съездили бы заранее в соседнюю Швецию и спросили, как тамошней полиции мастерски удалось взять в руки орду молодых антиглобалистов, съехавшихся в Гетеборг во время встречи глав государств и правительств ЕС. Да, были и драки, и разбитые витрины, и даже жертвы, но вандалы всюду натыкались на стену щитов, кордоны конной полиции и цепи людей в униформе. Умелый маневр силами и средствами позволил стражам правопорядка ни на секунду не утратить контроль над ситуацией. Говорю столь уверенно, поскольку видел это своими глазами. Что вышло в Таллинне – всем известно. Зато теперь, говорят, полиция опубликовала массу снимков, изображающих принимавших участие в протестных акциях. Предлагают опознать сфотографированных и без промедления донести на них. В ответ в Интернете появился сайт с фотопортретами полицейских и их домашними адресами. Что, теперь примутся сводить счеты поодиночке? Этого ли добивались эстонские власти?

Почему о деталях перезахоронения не оповестили ДО ТОГО? Отбросим конспирологические версии, согласно которым местных «русскоязычных» сознательно спровоцировали на бунт, чтобы показать их «звериное лицо». В реальности все, наверняка, куда проще: не сумели, не ожидали, не предполагали, не предвидели… Ну и конечно, проявили изрядную долю обычного высокомерия: вот еще объяснять что-то «негражданам»! А ведь пришлось, только тогда, когда горшки уже побиты и осталось только выметать черепки.

И наколотили-то столько, что разбираться придется долго. Даже по предварительным итогам видно: национал-популистскому правительству мастерски удалось на пустом месте создать тяжелейший кризис, перечеркнувший все долголетние усилия по налаживанию взаимоотношений между эстонской и русской общинами. Спрашивается: зачем?! Не может же быть, чтобы правительство А.Ансипа оказалось не заинтересованным в мирном и стабильном развитии собственной страны! Или они не заметили, во что превратили политические передряги последних лет украинскую экономику, только начинавшую успешно набирать обороты?

Зато теперь премьер взывает к примирению, убеждает, что ему дороги и милы ВСЕ жители Эстонии. Вы ему верите? Я – не очень. Да и русскоязычная община едва ли поверит.

В общем, таллиннские лидеры проявили недальновидность. Долгие годы ущемления в правах и так накопили у эстонских русских потенциал недовольства. Зачем было провоцировать его всплеск? Сосуществование двух народов с различной, практически несоединимой исторической памятью и без того трудно. А теперь все идет к тому, что разруливать ситуацию будут вынуждены старшие товарищи по Европейскому Союзу. У которых забот хватает и без предвыборных упражнений эстонского правительства.

И в связи с этим еще одно замечание: организм единой Европы в последнее время все чаще дает сбои, показывая, что прием восточно- и центрально-европейских «новичков» прошел для него далеко не бесследно. Нет, каких-то особых кризисов этот шаг сам по себе не генерировал. Зато изрядно ускорил развитие тех негативных процессов, которые шли и прежде. Но это – тема другого разговора.

Александр СТЕПАНОВ

№5(11), 2007

№5(11), 2007