Главная > Дневник событий > Нововведения > Кривые бананы не подлежат реабилитации

Кривые бананы не подлежат реабилитации

image_pdfimage_print
Свершилось! Инструкция Еврокомиссии, запрещающая к продаже чересчур искривленные огурцы и морковь в виде растопыренной пятерни или причудливой зверюшки, изъята из обращения.

Отказаться от строгих правил, продиктованных, видимо, высшими эстетическими соображениями, заставил европейских комиссаров нынешний кредитно-финансовый кризис и по всем признакам надвигающаяся рецессия в экономике в целом, что на библейском языке привычно именовали «тощими годами».

Прежде пятая часть урожая европейских фермеров отбраковывалась. Критерии были жесткими и расписанными в мельчайших деталях. Искривление огурца не могло превышать 10 мм на каждые 10 сантиметров длины. Спаржа должна была быть зеленого цвета на не менее чем 80% своей поверхности. А связка лука считалась неполноценной, если в одной цепочке насчитывалось менее 16 головок…

Более того, мелкая морковка не могла весить менее 8 грамм, а крупная – не менее 50 грамм, причем ее «талия» была обязана быть не тоньше 22 мм в диаметре. Словом, аграриев заставляли едва ли не штамповать свою продукцию, подгоняя плоды матушки природы под стандарты, способные радовать производителей упаковочной тары и мерчендайзеров, выкладывающих товар на полках в торговых заведениях.

Пару лет назад Патрик Холден, глава Ассоциации почвы, продвигающей на рынок выращенное только естественным образом продовольствие (в частности, морковь), получил от ворот поворот от британской торговой сети «Сэнсбэрис». Его корнеплоды, вызревшие на холмах в западном Уэльсе, оказались некондиционными – никак не укладывались в прокрустово ложе установленных в штаб-квартире ЕС габаритов. «Мы думаем о качестве продукта, а не о том, как он выглядит», – возмущался мистер Холден.

Ныне для Патрика Холдена наступил миг торжества. 26 видов фруктов и овощей выведены из-под действия регулирующих документов ЕС, что включает в себя абрикосы, артишоки, цветную капусту, баклажаны, спаржу, дыни, арбузы, сливы, огурцы, горох, шпинат, лук, чеснок и др.

Правда, вольная выдана только одной четверти всех продуктов, продаваемых в странах ЕС. По-прежнему придется калибровать яблоки и помидоры, груши и клубнику, а также все цитрусовые. Пусть никто не вздумает всучить клиенту банан, который короче 14 см и который в диаметре не достигает 27 мм.

Кстати, на форуме веб-сайта лондонской газеты «Таймс» некто Клайв Бритчер, проживающий в Каракасе, бросил реплику: «В Венесуэле есть крошечный, размером с дамский пальчик, банан, называемый «титиаро». Поскольку он запрещен в Европе, вы никогда не узнаете, чего вы лишаетесь».

Начиная с июля 2009 года, продавать нестандартную агропродукцию будут в специально отведенных секциях в торговых точках с обязательной наклейкой, что-то типа «предназначено для переработки». Смешной эвфемизм. Как отмечает «Таймс», это решение, совпавшее с финансовым кризисом, продиктовано желанием снизить цены «в момент, когда семейные бюджеты находятся под особым давлением».

Помимо того, что эта мера хорошо смотрится в контексте всеевропейской кампании по противодействию повальному ожирению, она реально поможет семьям с невысоким достатком, и они смогут выполнить рекомендацию экспертов Евросоюза по ведению здорового образа жизни. А это предполагает, в частности, возможность поглощать фрукты и овощи, как было провозглашено, «пять раз в день».

Владимир МИХЕЕВ

№11(27), 2008

№11(27), 2008