Главная > Дневник событий > Нововведения > Низы пожелали, верхи согласились

Низы пожелали, верхи согласились

image_pdfimage_print
Новое веяние пришло во Францию, признанную во всем мире законодательницу мод. Надзорные органы, традиционно жестко контролирующие качество знаменитых французских вин, пошли на попятный, разрешив производителям использовать взамен старинных технологий современные. Но с одной оговоркой: для напитков среднего качества.

Французские власти пошли на то, что еще недавно в этой стране было бы сочтено кощунством: отныне на бутылочной этикетке такого вина будет указано не место, где оно произведено и разлито, а сорт винограда!

Елисейский дворец согласился с этим не от хорошей жизни. Строгие правила виноделия ограничивают местное производство, и Франция уже уступила пальму первенства в экспорте не только Италии, но и Испании. Более того, ее продукцию бесцеремонно теснят производители Аргентины, Чили, американского штата Калифорния, Австралии и ЮАР. Их вина вполне устраивают не слишком взыскательных потребителей, прежде всего, более низкой ценой.

Рассчитанный на пятилетку правительственный план увеличения производства вина вызвал неоднозначную реакцию у французских профессионалов. С присущим им высокомерием они заявляют, что им удастся сохранить высокий уровень качественных вин и выдержать конкуренцию с дешевкой. Более того, доступные вина позволят расширить круг потребителей этого напитка в таких странах, как Россия, Китай и Индия с их потенциально гигантскими внутренними рынками.

Итак, винная революция во Франции началась. Посмотрим, к чему она приведет. На кону – почти 17 с половиной миллиардов евро: именно в такую сумму оценивается ежегодно разнообразная продукция французских виноделов.

Александр СОКОЛОВ

№6(23), 2008

№6(23), 2008