Главная > Дневник событий > Нововведения > Брюссель хочет понравиться

Брюссель хочет понравиться

image_pdfimage_print

И выделяет деньги на вовлечение граждан в принятие решений

В Европейском Союзе запущена новая программа под названием «Дебэйт Юроп» (Debate Europe), преследующая две основные цели. Первая – активнее вовлечь граждан в процесс принятия решений в Союзе, состоящем из 27 государств. Вторая – сделать этот Союз более популярным в глазах тех же граждан.

Цели, безусловно, благие. Тем более что имидж Европейского Союза после оглушительных провалов на французском и нидерландском референдумах по поводу принятия единой конституции для Европы, и в самом деле порядком подувял.

Заместитель председателя Европейской Комиссии Маргот Вальстрем считает так: «Мы должны советоваться с гражданами, поскольку, когда мы поступаем таким образом, улучшается формируемая повестка дня и политический результат оказывается лучше». Что ж, и с этим тоже, как говорится, не поспоришь. Кому как не госпоже Вальстрем знать это, ведь она курирует вопросы, связанные с институциональными отношениями и коммуникационной стратегией.

«Дебэйт Юроп» предусматривает создание неких «европейских общественных пространств», где будут организовываться выставки, проводиться дебаты, семинары и тренинги, посвященные ЕС. Предстоит также вовлекать чиновников из Брюсселя в различные виды подобной деятельности на региональном и местном уровне, проводимые в различных государствах-участниках.

Кроме того, Европейская Комиссия намерена активнее продвигать свой дискуссионный форум «Дебэйт Юроп», который начал работать в конце января этого года.

Еще раз процитируем М. Вальстрем: «Мы постараемся изменить отношение к европейской тематике, считающейся слишком абстрактной и отстраненной от национальных политических дебатов, чтобы быть интересной гражданам. Мы хотим преодолеть разрыв между национальными и общеевропейскими вопросами». Замечательная цель, особенно в свете неумолимо приближающихся выборов в Европейский Парламент. Обычно они отмечаются безразличием избирателей. А в период между выборами не утихают дискуссии о дефиците демократии в Союзе, о демократической легитимации решений, принимаемых «там, в Брюсселе» и прочих обидных для еврочиновников вещах.

В общем, выправлять положение надо, это в Брюсселе никто не оспаривает. И «Дебэйт Юроп» считается, вроде бы, программой насущно необходимой. Но почему же при ознакомлении с некоторыми деталями возникает ощущение, что все затевается как-то понарошку, для галочки? Преувеличение, скажете вы?

Решайте сами. Вот конкретная цифра – 7,2 миллиона евро. Именно таков бюджет программы «Дебэйт Юроп». Нет-нет, я не шучу: такая сумма считается в Брюсселе достаточной для того, чтобы добиться намеченных результатов. Тут вам и создание «общественных пространств», и дебаты с выставками, и семинары с тренингами. И все это для 27 государств, раскинувшихся на пространствах от Вислы до Тежу! С таким вот бюджетом в Брюсселе собираются сдвинуть горы, то бишь, объяснить тремстам с лишним миллионам человек, как сильно и преданно они должны любить идею европейской интеграции? Ну-ну…

Ах да, мы же забыли о форуме «Дебэйт Юроп»! Для его раскрутки тоже понадобятся деньги. Пока же это ресурс может похвастать тем, что с конца января от граждан Европейского Союза он получил 12 тысяч сообщений, что М.Вальстрем считает «большим успехом».

Считать, конечно, можно все, что угодно. Но не стоит требовать, чтобы все другие относились к таким суждениям всерьез. Ибо число зарегистрированных пользователей на форуме на 1 мая составляло 1747 человек. Напомнить число избирателей в странах ЕС? Теперь прикиньте, что понадобится сделать, чтобы дискуссия о будущем Европы, борьбе с глобальным потеплением или о диалоге культур, в которых предлагает поучаствовать этот форум, по интенсивности достигла обмена мнениями о сравнительных достоинствах различных моделей автомобилей.

Вот почему и закрадываются сомнения в том, что Брюссель ожидает от программы «Дебэйт Юроп» реально значимых результатов. Нет, не подумайте чего-нибудь эдакого: отчитаться о проделанной работе можно. На всю сумму, вплоть до последнего евроцента. А достижения… Они будут соизмеримы с затратами. Потому, что чудеса бывают только в сказке.

Андрей ГОРЮХИН

№5(22), 2008

№5(22), 2008