Главная > Дневник событий > Нововведения > Польский премьер борется с абсурдом

Польский премьер борется с абсурдом

image_pdfimage_print

Очередную попытку искоренить абсурдные положения законов, мешающих жить и работать бизнесу и простым гражданам, предприняло правительство Польши.

Премьер-министр Дональд Туск поручил парламентарию от своей партии Янушу Паликоту возглавить комиссию, которая должна выявить такие юридические нонсенсы и найти способ изъять их из законодательства. Глава правительства составил перечень первых 250 норм, которые должны быть удалены.

«Польшу душат сотни непонятных, а иногда и абсурдных законов и нормативных документов, – сказал Я.Паликота газете «Файнэншл таймс». Процитировав пассажи из налогового законодательства, депутат добавил: «Это самый идиотский закон, который я когда-либо видел».

Речь идет о самых разных аспектах жизни, прежде всего, относящихся к деловой сфере. Например, закон обязывает магазины и другие подобные предприятия в течение пяти лет хранить все кассовые чеки. Никого не интересует, что задолго до конца этого срока чернила на них выцветают и даже при желании ничего на этих клочках бумаги прочитать невозможно. Другое положение обязывает инвесторов, находящихся за пределами Европейского экономического пространства (ЕС плюс Исландия, Норвегия и Швейцария), получать в своей стране специальный сертификат от польской дипломатической миссии, однако нет закона, который бы обязывал посольства делать это. В результате многие из них отказываются составлять такие справки, что тормозит капиталовложения в страну.

Эксперты напоминают: в начале перехода Польши к рыночной экономике такой бездны абсурдных норм не было – тогда бизнес развивался хотя и хаотично, но эффективно. Зарегулированность появилась позже. Появляющееся законодательство часто не учитывало уже существующие правила, которые не отменялись. Все происходило даже не по злобе: часто авторы новых текстов просто не были достаточно квалифицированными. Теперь ликвидировать противоречия и, порой, откровенные глупости, сложнее. Да и бюрократический аппарат сопротивляется. Например, параллельно с призывом отказаться от 5-летнего хранения всех кассовых чеков, министерство финансов рекомендовало… повсеместно перейти на чернила более высокого качества.

Светлана ФИРСОВА

№4(21), 2008

№4(21), 2008