Главная > Дневник событий > Нововведения > Рынок стал еще свободнее

Рынок стал еще свободнее

image_pdfimage_print

Последние препятствия на пути свободного передвижения товаров по территории Европейского Союза устранены в конце февраля текущего года. Депутаты Европарламента проголосовали за свободный экспорт и импорт товаров внутри ЕС странами этого объединения, что аналитики расценили как самую важную меру в области торговли за период с 1992 года.

Отныне власти той или иной страны ЕС могут воспротивиться импорту какого-либо товара из другой страны Союза только в том случае, если будут приведены научно обоснованные аргументы из сферы здравоохранения или исходя из угрозы загрязнения окружающей среды. А прочие ссылки во внимание приниматься не будут.

Например, вопреки действующему в Бельгии запрету, этой стране придется разрешить ввоз велосипедов, имеющих лишь ножной тормоз. А шведским властям придется смириться с импортом алюминиевых кастрюль… При этом парламентарии предусмотрели необходимость усиления контроля «над всеми участниками рынка», а также над работой таможен.

При этом по новому законодательству не экспортеру придется доказывать свое право продавать ту или иную продукцию в соседней стране, а импортеру обоснованно аргументировать отказ в допуске товара на свой рынок. Речь, между прочим, идет о 25% товарооборота ЕС, или 500 миллиардах евро.

Александр СОКОЛОВ

№3(20), 2008

№3(20), 2008