Главная > Дневник событий > Нововведения > Швейцарские пограничники переодеваются

Швейцарские пограничники переодеваются

image_pdfimage_print

Швейцария готовится в течение 2008 года присоединиться к Шенгенской зоне. Первым шагом на этом пути становится введение новой униформы синего цвета для швейцарских пограничников.

«Поскольку Швейцария не входит в ЕС, мы продолжим выполнение таможенного контроля грузоперевозок, что предполагает и установление личности людей», – сказал, представляя новую униформу, глава пограничной стражи альпийской страны Йорг Норт. Однако в отличие от нынешнего положения контроль за пересекающими швейцарскую границу людьми не будет систематическим.

В настоящее время эту границу ежедневно пересекают примерно 600 тысяч человек.

Он напомнил, что, вступая в Шенгенскую зону, Берн активизирует сотрудничество с полицейскими и пограничными службами других стран-партнеров, а также со швейцарской кантональной полицией.

Швейцария давно завершила переговоры с ЕС о присоединении к Шенгенским соглашениям, отменяющим на внутренних границах контроль за людьми. Однако она решила не вступать в эту зону раньше новых стран-участниц ЕС, девять из которых с 21 декабря 2007 года это сделали. Однако со стороны ЕС завершены еще не все формальности: парламенты Бельгии, Греции и Чехии не успели ратифицировать соответствующее соглашение.

Ожидается, что Швейцария войдет в Шенгенскую зону в ноябре 2008 года. Эта страна не входит в ЕС, но полностью окружена странами-участницами объединения.

Ранее к Шенгенским соглашениям присоединились еще две страны, которые не являются участницами Союза – Исландия и Норвегия.

№1(18), 2008

№1(18), 2008