Главная > Дневник событий > Нововведения > Пираты мира, трепещите!

Пираты мира, трепещите!

image_pdfimage_print

Европейский Парламент 379 голосами против 270 принял пакет законов, которые предусматривают уголовное наказание за подделку самых разных товаров – от лекарств до детских игрушек. Особенно показательно то, что это решение может стать своего рода прецедентом: в сфере юстиции государства Союза крайне неохотно отказываются от национальных прерогатив, предпочитая сохранять за собой право казнить и миловать по собственному усмотрению. Достаточно сказать, что даже в области борьбы с терроризмом страны ЕС не сочли необходимым отказаться от права вето на принятие законодательных решений.

Как же Европейской Комиссии удалось пробить это решение? Был предпринят изящный обходной маневр. Вето национальных государств были преодолены благодаря тому, что исполнительный орган ЕС в 2005 году был наделен Европейским судом правом законодательной инициативы в области карательных санкций, если это диктует общественный интерес. В итоге сторонники того, что уголовное законодательство – сугубо национальное дело, потерпели поражение. Возможно, всего лишь временное: обязательную ратификацию решений Европарламента их коллегами из национальных законодательных органов пока никто не отменял.

По мнению компетентных людей вроде Фризо Эббинга, пресс-секретаря Франко Фраттини, члена Европейской Комиссии, курирующего вопросы юстиции, предстоят жаркие схватки, и положительное решение во многих случаях отнюдь не гарантировано. И, тем не менее, Ф.Эббинг считает, что овчинка стоит выделки. «Мы решили воспользоваться своим полномочиями в этой сфере, поскольку речь идет не просто об экономическом преступлении. Изготовление фальшивых лекарств или скверных детских игрушек представляют собой угрозу здоровью и безопасности европейцев», – говорит он.

Европейская Комиссия полагает, что из-за наплыва подделок на весьма привлекательные рынки Старого Света производители из стран Союза ежегодно несут убытки в 500 миллиардов евро. Речь идет о весьма широком спектре изделий – от поддельной Виагры и тестов для определения беременности до имитаций дамских сумочек и детских туфелек престижных фирм. Кроме того, за последние 10 лет более 125 тысяч европейцев лишились работы только из-за того, что предприимчивые дельцы из других государств по дешевке подделывают то, что пользуется спросом, и в массовых масштабах завозят это в Европу.

Основной источник фальсификата – Китай. Достаточное сказать, что всего за одну неделю мая портовыми властями европейских государств было задержано 67 грузовых контейнеров с поддельными сигаретами, часами, одеждой и мобильными телефонами. А сколько еще наверняка просочилось сквозь все препоны? Справедливости ради надо заметить: и в европейских странах попадаются нечистые на руку дельцы. Скажем, музыкальное пиратство довольно широко распространено в Греции, Италии и Испании.

Какие же кары могут ожидать пиратов в случае вступления в силу нового законодательства? Если производство или импорт подделок поставлены на промышленную основу, то в том, случае, когда фальсификатора поймают за руку, он может угодить в тюрьму на срок до 4 лет или заплатить до 300 тысяч евро штрафа. Зато те, кто занимается мелким жульничеством не в интересах наживы, скажем, скачивает любимую музычку из Интернета, могут облегченно вздохнуть: на них действие новых законов не распространяется.

Андрей ГОРЮХИН

№6(12), 2007

№6(12), 2007