Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Интернационал лондонских бомжей

Интернационал лондонских бомжей

image_pdfimage_print
Половина сосчитанных в Британии лиц «без определенного места жительства» предпочитает обитать в Лондоне. Их всего-то 4000 (три года назад эта социальная группа насчитывала 2500 человек), причем каждый четвертый своей исторической родиной назовет одну из 10 стран Центральной или Восточной Европы, принятых в Европейский Союз в 2004 году.

Мигранты с востока континента, пишет столичная «Гардиан», стали основным источником пополнения этой категории жителей после того, как экономика вошла в штопор и выдавила ставшие ненужными излишки рабочих рук. Роман Мачиевский, 39-летний санитар из госпиталя в Познани, перебрался на берега Темзы год назад, перебивался случайным заработком, а теперь вынужден христарадничать.

Надо сказать, что попрошайничать у Романа получается: «За несколько часов с протянутой рукой можно насобирать на булку». Дотошные бритты подсчитали: за час можно сколотить сумму около одного фунта стерлингов. Спит Роман под брезентовым тентом прямо на берегу могучей реки и, будучи склонным, видимо, к философскому взгляду на жизнь, находит в том утешение: «У меня квартира на открытом воздухе с видом на Темзу. К тому же в Польше климат посуровее».

Как рассказывает глава благотворительной организации «Броудвэй» Говард Синклер, кто-то из бомжей нового призыва ночует на ступеньках церкви, обследует контейнеры с мусором у городских рынков или собирает отходы. Жизнь у них не сахар. «Позор, что такое творится в Лондоне в XXI веке».

Коренные островитяне испытывают к этому интернационалу бомжей смешанные чувства. Одни подозревают, что они перетягивают одеяло на себя, выцарапывая средства из социальных фондов, складывающихся из налоговых поступлений. Но это заблуждение: мигранты, не проработавшие одного года в Британии, не имеют право на что-либо претендовать.

К тому же эти пособия довольно скромные. Как заметил польский депутат Европарламента Кшиштоф Лысек, помогающий бездомным соотечественникам на Британских островах, если бы они во главу угла ставили социальные льготы, то «предпочли бы страны Северной Европы».

Власти используют законные способы избавиться от малопривлекательных квартирантов. С июня 2007 года правительство оплатило дорогу в один конец, на восток, более 1000 новобританских бомжей. Климат суровее, но там всё же дом. А как иначе лондонскому мэру Борису Джонсону выполнить свое лихое обещание очистить Лондон от бомжей к 2013 году?

Между тем, сообщает «Гардиан», для тех, кто навсегда становится невольным любителем ночевки под открытым небом, перспектива грустная: их средняя продолжительность жизни не превышает 42 лет.

Вадим ВИХРОВ

№7-8(46), 2010