Продукты стремительно дорожают


Темпы роста цен на продовольствие в странах Европейского Союза в годовом исчислении вдвое превышали рост цен в среднем в этом регионе, свидетельствуют данные Евростата, опубликованные в июне.

В среднем с апреля 2007 по апрель 2008 года продукты подорожали в 27-ми странах на 7,1%, тогда как темпы инфляции составили 3,6%. Больше всего цены выросли в восточноевропейских странах ЕС. В Болгарии этот показатель достиг 25,4%, в странах Прибалтики – 18-22%. Самые низкие темпы роста цен на продовольствие отмечены в Португалии (3,2%), а также в Нидерландах (5,4%) и Франции (5,5%).

Рекордсмены подорожания – молочные продукты (14,9%) и растительное масло (13,2%).

В наименьшей степени поднялись цены на рыбу и морепродукты (3,3%), а на овощи они даже сократились (1,2%).

Кстати
Пора задуматься о расточительстве
Постепенное наращивание в странах Европейского Союза производства биотоплива пока не влияет на цены на продовольствие, считают в Брюсселе, хотя и признают, что увлечение этой новинкой в США уже привело к тому, что 30% урожая кукурузы расходуется на производство этанола.
По словам члена Европейской Комиссии Марианн Фишер Боэль, отвечающей за сельскохозяйственную политику ЕС, некоторые критики превратили экологически чистое биотопливо в «козла отпущения», возлагая на него вину за нынешний международный продовольственный кризис. Подчеркнув, что подобные трудности странам Союза не грозят, она все-таки призвала европейцев рачительнее использовать продовольствие, покупая лишь необходимые им продукты, чтобы не выбрасывать лишнее.
Европейская Комиссия намерена выступить в июле с предложением пересмотреть систему субсидий бесплатному распределению продуктов среди беднейших слоев населения. Одновременно будет предложено бесплатно снабжать школы и колледжи фруктами и овощами, как это уже происходит с молочными продуктами.

№6(23), 2008