Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Глава Ватикана осуждает образ жизни европейцев

Глава Ватикана осуждает образ жизни европейцев

image_pdfimage_print

Никогда еще папа римский Бенедикт XVI не прибегал к столь резкой критике, как в своей речи в австрийской столице 7 сентября. В присутствии президента Австрии Хайнца Фишера, представителей дипломатического корпуса и международных организаций, он осудил современный образ жизни в Европе.

Признав, что сейчас в европейских странах сочетается «экономическая эффективность и социальная справедливость», глава Ватикана вместе с тем подчеркнул, что происходит отказ от «фундаментальных ценностей» Старого Света.

По мнению Бенедикта XVI, принятие ряда бывших коммунистических стран в Европейский Союз сыграло для них положительную роль, однако в целом не все в порядке в европейском доме, который склоняется к «теоретическому и практическому материализму», все более «отходит от терпимости к безразличию, лишенному незыблемых ценностей».

Папа римский напомнил, что понятие прав человека появилось именно в Европе, однако, по его словам, парадокс состоит в том, что на этом континенте мирятся с искусственным прерыванием беременности, что является «противоположностью права человека» на жизнь.

Глава римско-католической церкви выразил также озабоченность по поводу учащающихся случаев умерщвления безнадежных больных с их согласия. Он связал это с давлением, оказываемым на таких пациентов.

Бенедикт XVI напомнил собравшимся об «уникальной ответственности Европы в мире», но при этом континент, отметил он, стареет демографически и духовно, а также не играет авангардной роли в борьбе с бедностью, за мир на Ближнем Востоке и в Африке. «Европа не может и не должна отказываться от своих христианских корней», – подчеркнул он.

В целом, подобная точка зрения германского папы римского излагались им в той или иной форме и ранее, однако впервые заявление прозвучало в такой острой форме. Более того, теперь он обратился и к самокритике: «Европа пострадала от ужасных ошибок, будь то идеологическое сужение философии, науки, веры, злоупотребление религией».

Виктор НИКОНОВ

№10(15), 2007

№10(15), 2007