Нелегкая ноша Мадрида


Бразды правления Евросоюзом перешли к Испании

«Мы подготовим Европу к лучшему выходу из экономического кризиса и превратим ее в политический союз, более сильный экономически». Этой фразой глава правительства Испании социалист Хосе Луис Родригес Сапатеро резюмировал главную цель, стоящую перед его страной в течение шестимесячного председательства в Европейском Союзе.

На этом посту в соответствии с принципом ротации Испания сменила Швецию, на долю которой выпало немало трудностей и нерешенных задач. Напомним: Стокгольм объявлял своими приоритетами во главе «двадцати семи», в частности, решение таких проблем, как борьба с изменением глобального климата; растущая безработица, рецессия экономики, повышение уровня конкурентоспособности единой Европы; создание более безопасного и открытого европейского пространства; более активное развитие отношений с балтийскими соседями. Все эти важные вопросы решались скандинавской страной с той или иной степенью успеха, если не считать итогов всемирного саммита в Копенгагене по противодействию климатическим изменениям, который завершился провалом – впрочем, не по вине Швеции.

Испания 1 января взвалила на себя бремя председательства в еще более сложной обстановке, прежде всего, внутренней. Мадрид вынужден вести борьбу с рецессией и безработицей в масштабах всего ЕС в период, когда эта пиренейская страна сама находится в затяжном финансово-экономическом кризисе и с наиболее высоким уровнем безработицы в Европе, достигающей почти 20% самодеятельного населения.

Серьезным дополнительным вызовом испанскому правительству станет необходимость координировать действия по выводу европейской экономики из рецессии во взаимодействии с фактическим президентом ЕС, амбициозным бельгийцем Херманом Ван Ромпейем, который, естественно, захочет максимально успешно проявить себя на недавно учрежденном высоком посту. Уже в феврале в Брюсселе должен состояться первый внеочередной неформальный саммит ЕС, на котором впервые будут председательствовать глава правительства Испании и Х. Ван Ромпей. Эта встреча будет посвящена экономической ситуации и безработице. В конце марта в столице Бельгии состоится еще один Европейский Совет, на котором, как ожидается, будет представлена «Стратегия ЕС до 2020 года», призванная заменить неудавшуюся «Лиссабонскую стратегию», предполагавшую к 2010 году преодолеть отставание Союза по многим параметрам от США.

В повестке дня испанского председательства немало и других важных тем. В апреле предстоит обсудить проект создания мощной дипломатической службы ЕС, который представит глава европейской внешней политики британка Кэтрин Эштон; на июнь намечено рассмотрение «Стокгольмской программы» – плана действий, предусматривающего проведение Союзом единой политики в области иммиграции, юстиции и безопасности; создание форума «сверх отдаленных районов», в который войдут архипелаги стран ЕС. Кроме того, в Мадриде состоится встреча на высшем уровне ЕС-Латинская Америка, столицу Испании посетит президент США Барак Обама.

Явно не повезло очередному председателю Евросоюза и с календарем. Европейская Комиссия нового состава начнет действовать только в феврале, а в мае состоятся парламентские выборы в Великобритании, на которых предсказывают победу консерваторам, известным своим евроскептицизмом.

С 1986 года, когда Испания одновременно с Португалией вступила в Большую Европу, она будет председательствовать в этом объединении четвертый раз. Три предыдущих раза Мадрид сыграл эту роль весьма успешно. Что покажет нынешний полугодовой период? Испанские аналитики подчеркивают, что от успеха или провала на этом фронте во многом будет зависеть дальнейшая судьба нынешнего социалистического правительства, которое сейчас, по данным опросам общественного мнения, начинает уступать правой оппозиции в популярности.

Александр СОКОЛОВ