Чехия рулит Евросоюзом


С первых же дней своего полугодового председательства в Европейском Союзе Чешская Республика столкнулась с теми проблемами, к решению которых она готовилась тщательно и заранее, они давно значились в ее важнейших досье. При этом два приоритета Праги как лидера ЕС – обеспечение энергетической стабильности в Европе и ожидавшийся российско-украинский газовый кризис – слились воедино и стали главной головной болью в самом начале наступившего 2009 года.

В результате представителям страны, некогда входившей в Варшавский договор и вступившей в ЕС лишь в 2004 году, пришлось прилагать активные усилия по урегулированию ситуации, когда из-за блокирования транзита газа из России украинской стороной в необычно холодную погоду без «голубого топлива» остались некоторые государства Союза. Но необходимо признать: опасения многих аналитиков, считавших, что Чехия не справится с очень сложной и ответственной посреднической ролью (особенно на фоне предыдущего блестящего председательства Франции в ЕС), в целом не подтвердились. Представители Праги совместно с руководством Европейской Комиссии активно участвовали в преодолении этого кризиса. Чего только стоит «челночная дипломатия» премьер-министра Мирослава Тополанека по маршруту Москва-Киев-Брюссель!

Итак, старт нынешнего лидера ЕС – пока не входящего в зону евро и не ратифицировавшего Лиссабонский договор – на этом почетном и ответственном посту можно считать удачным. Однако Чехию ожидает немало трудностей на предстоящем пути до 1 июля, когда эстафету у нее примет Швеция.

Во-первых, Праге придется «рулить» интеграционным объединением с населением 470 миллионов человек в условиях обостряющегося, в том числе в Европе, финансового кризиса. Причем, большинство чешских политиков исповедуют экономический либерализм и выступают против усиления вмешательства государства в экономику, что противоречит курсу правительств ведущих стран ЕС, прежде всего, Германии и Франции. К этому добавляется откровенный евроскептицизм президента Чехии Вацлава Клауса, что обещает немало проблем правительству премьера Мирека Тополанека во внешней политике.*1

Во-вторых, нелегкой представляется реализация инициативы «Восточное партнерство» – постепенного экономического и политического приближения к ЕС бывших советских республик: Украины, Грузии, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана и Армении. Запланирована встреча на высшем уровне в Праге с этими странами, которым требуется значительная финансовая помощь на проведение структурных реформ. Вместе с тем, Брюссель напоминает, что он пока не обещал им принятия в Союз даже в обозримом будущем. Между тем, такая перспектива уже маячит перед странами Западных Балкан – их саммит с ЕС также намечен на время председательства Чехии.

Еще один внешнеполитический приоритет – отношения «двадцати семи» с США, точнее, с новой американской администрацией. Весной в чешской столице пройдет встреча руководителей ЕС с главой Белого дома Бараком Обамой.

Намечен и саммит ЕС-Россия, несмотря на опасения, вызванные планом размещения на территории Чехии объекта американской системы противоракетной обороны.

Впрочем, опасения вызывает и слабость нынешнего коалиционного правительства Чехии, которое, как полагают некоторые наблюдатели, может и «не дотянуть» до конца периода председательства в Союзе.

Александр СОКОЛОВ

*1 Лидер, чурающийся флага ЕС
Самый известный из евроскептиков в Старом Свете – несомненно, президент Чехии Вацлав Клаус. Глава государства, согласно конституции этой страны, обладает, скорее, протокольными полномочиями. Тем не менее, именно от его подписи зависит присоединение Чехии к Лиссабонскому договору, если парламент ратифицирует документ, призванный заменить единую конституцию ЕС.
Этот 67-летний профессиональный экономист, внесший немалый вклад в успешные реформы при переходе страны к рыночной экономике, обычно называет вещи своими именами, нередко шокируя высокопоставленных иностранных собеседников. Он выступает за «абсолютно свободный» рынок, против чрезмерных полномочий и вмешательства бюрократии ЕС, и даже считает досужими домыслами изменения климата на планете, требуя прекратить огромные финансовые расходы на борьбу с ними. Автор «антиэкологической» книги «Голубая, а не зеленая планета», переведенной на многие иностранные языки.
В.Клаус – противоречивая фигура: его восхищают экономическая политика бывшей премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер и мощь американской державы. Но одновременно он поддерживает хорошие отношения с российским премьер-министром Владимиром Путиным и дистанцировался от прогрузинской позиции правительства Чехии в отношении конфликта Москвы и Тбилиси.
В канун начала председательства своей страны чешский президент шокировал Брюссель отказом водрузить флаг ЕС над Пражским замком…
Премьер-министр Чехии Мирослав Тополанек в интервью «Файнэншл таймс»: «Наша повестка дня может быть описана как три «Es» (по первым буквам слов в английской транскрипции. – Прим. ред.) – экономика, энергетика и внешние связи. Однако финансовый кризис и его последствия являются такой важной проблемой, что он затмит все наши национальные приоритеты».
Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг: «Я хотел бы, чтобы наше председательство в ЕС было приземленным, строгим и поэтому эффективным. Мы не должны тратить силы на устройство больших шоу. Мы должны быть рады, если дела будут двигаться вперед – на милю или на несколько футов. В этом случае, когда председательство закончится, никто не скажет, что время потрачено зря и что ничего не достигнуто».

№1(29), 2009