Франция: а как все начиналось!


Ключевая реформа всего президентского мандата президента Франции Эмманюэля Макрона – пенсионная – утверждена самым банальным образом. После недель и месяцев забастовок и митингов, парализовавших Париж и в значительной мере всю страну, спорный документ, после затяжных и вполне бесплодных дискуссий, почти тайком был внесен на утверждение Национального собрания.

Но внесен не просто, а на основании 3-го пункта 49-й статьи конституции, согласно которому законопроект принимается нижней палатой без обсуждения и без голосования, если только не будет внесена резолюция недоверия правительству.

Оппозиция не располагает большинством среди депутатов, поэтому у нее нет даже теоретического шанса провести эту резолюцию. Но чтобы минимизировать даже самую эфемерную возможность противостояния, реформа была внесена на экстренно созванном заседании Национального собрания… в субботу.

Премьер-министр Эдуар Филипп обратился к полупустому залу с краткой речью, обосновав этот шаг необходимостью противодействовать попыткам затянуть прохождение законопроекта, в который было внесено 40 тысяч поправок.

Ставка властей сыграла. Оппозиционеры успели в положенные сжатые сроки внести резолюции недоверия правительству, причем, две, а не одну. Правые составили свой текст, который при голосовании собрал 148 голосов при необходимых 289, а левые – 91 голос, ухитряясь ссориться даже в ходе совместной борьбы с кабинетом министров.

Но и соединив усилия, оппозиционеры не смогли бы провести резолюцию недоверия и сорвать реформу. При этом одна депутатша от правящей партии проголосовала вместе с правой оппозицией, оправдав это не согласием с предложением отправить в отставку правительство, а тем, что, по ее мнению, не была достаточно глубоко обсуждена сама реформа. А члены нижней палаты от Национального объединения во главе с Марин Ле Пен, считающиеся крайне правыми, поддержали проект левых, где выражалось несогласие с увеличением пенсионного возраста до 65 лет. Такое положение лишний раз подчеркивает, что эта политическая партия, по сути, заняла ту нишу протестных сил, где в прошлые десятилетия находилась компартия…

По окончании положенных процедур, председатель фракции макроновской партии в Национальном собрании Ришар Ферран мог спокойно провозгласить в зале, где сидело всего три десятка депутатов, да несколько министров: «Проект закона, вводящий единую систему пенсий, считается принятым».

Использование 49.3 (так называют на французском политическом жаргоне эту процедуру) в Париже принято считать крайним способом продвижения законопроектов через парламент. Он вполне закономерно воспринимается как проявление политической слабости правительства, непопулярности предлагаемых им мер. В нынешнем внутриполитическом контексте этот шаг может сказаться на результатах предстоящих муниципальных выборов, которые воспринимаются чуть не как репетиция президентских выборов 2022 года.

Вместе с тем, эпилог этой пенсионной эпопеи оказывается в высшей степени символичным. Главная политическая битва вокруг непопулярной, но назревшей реформы (можно спорить о ее конкретном содержании и о процедуре проведения, но не о ее целесообразности) началась чуть ли не на баррикадах, а закончилась упрощенной парламентской процедурой.

Всего с 1958 года, когда вступила в силу действующая конституция Франции, 49.3 использовалась 86 раз. Больше всего ей пользовалось в 1988-91 гг. правительство во главе с социалистом Мишелем Рокаром – 28 раз.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ