Испания: получить убежище станет труднее


Правительство Испании готовит новый законопроект, предусматривающий введение ограничений, которые касаются предоставления иммигрантам права на убежище. До сих пор Мадрид проводил довольно терпимую политику в отношении переселенцев, однако в соответствии со стратегией Европейского Союза последнего времени ему придётся изменить подход к этой проблеме.

Как стало известно столичным СМИ, в случае одобрения изменений парламентом, будет расширен перечень причин отказа в предоставлении статуса беженца. В минувшем году в королевстве было зарегистрировано около 118 тысяч таких официальных ходатайств. В последние годы Испания вышла на третье место (после Франции и Германии) по числу иностранцев, желающих остаться в этой стране. До сих пор Мадрид откладывал изменение соответствующего законодательства в рамках директив ЕС, вопреки настойчивым требованиям Брюсселя. Теперь предусматривается усовершенствовать механизмы, которые позволяли бы оперативно «фильтровать» иммигрантов на достойных получить убежище и тех, кому следует в нём отказать, поскольку они преследуют экономические интересы. Таких людей будут выдворять из страны.

По инициативе министерства внутренних дел власти Испании намерены предоставлять всего 10 дней на официальное обращение с просьбой о предоставлении убежища иностранцам, находящимся в «лагерях интернирования». По истечении этого срока избежать депортации можно будет только по решению суда.

Среди нововведений в будущий закон – определение степени безопасности страны, из которой прибывают иммигранты. В Испанию, как известно, прибывает немало марокканцев, живущих в спокойной стране, а значит, им может быть отказано в убежище. Это же касается и пришельцев из третьих стран, в которых им ничто не угрожает. Однако при этом испанские власти будут учитывать, существует ли там опасность для жизни и политической, расовой или религиозной свободы.

Сергей ИЛЬИН