Брюссель «кошмарит» М.Цукерберга


«Это «Фейсбук» должен приспосабливаться к нормативам и правилам Евросоюза, но никак не наоборот. А если компания не урегулирует соответствующие условия, то они будут отрегулированы», – такие грозные слова выслушал создатель, он же владелец одной из самых влиятельных американских технологических компаний Марк Цукерберг, из уст Тьерри Бретона, члена Европейской Комиссии, ответственного за политику в области внутреннего рынка ЕС.

Во время пребывания в Брюсселе молодой миллиардер встретился также с неуступчивой датчанкой, заместителем председателя исполнительного органа Маргрете Вестагер, курирующей политику в сфере конкуренции и цифровизации.

Т.Бретон сообщил журналистам, что во время встречи тет-а-тет в его кабинете с американцем были затронуты многие темы, в том числе проблема доминирования на рынке, а также о предстоящем принятии Брюсселем директивы в отношении цифровых услуг. Обсуждались проблемы ответственности и необходимости регулирования деятельности электронных платформ, распространяемых ими «фейковых» новостей, порнографии, терроризма. Беседа длилась 45 минут.

Высокопоставленный европейский чиновник подчеркнул: «Если владельцы платформ не смогут регулировать их деятельность сами, то это придётся сделать нам. И случится это ещё до конца текущего года». Такая же перспектива ожидает «Фейсбук» на рынке социальных сетей, где Еврокомиссия тоже может вмешаться.

По словам Т.Бретона, «крупные платформы не должны и впредь утверждать, будто это всего лишь социальные сети. Мы уверены, что они должны сделать гораздо больше». Он сообщил о следующей встрече через несколько недель.

В свою очередь, руководство «Фейсбука» ссылается на свободу слова. Как отмечается в пресс-релизе компании, «действующие законы не адаптированы к Интернету». Однако Брюссель настаивает на большей ответственности и пересмотре доминирующей позиции этой платформы. По мнению Т.Бретона, пора перейти от прежних призывов к саморегулированию, к его подлинному внедрению. «Необходимо добиться баланса между свободой слова и противоположным понятием. То, что запрещено в реальном мире, должно быть таковым и в виртуальном, поскольку среднего не дано», – подчеркнул он.

Александр СОКОЛОВ