Экономические прогнозы пересматривают в сторону ухудшения


Из-за паники, вызванной распространением коронавируса, и принимаемых мер по сдерживанию его наступления, темпы роста экономики стран Евросоюза и особенно наиболее пострадавшей от этого Италии в 2020 году окажутся еще хуже, чем ожидалось. К таким выводам пришли эксперты из американского рейтингового агентства «Стандард энд Пурс».

По его оценкам, ВВП Италии по итогам года сократится на 0,3% вместо ожидавшегося роста на 0,4%. Для еврозоны в целом темпы экономического роста составят 0,5% вместо 1%. Вместе с тем, в Германии прогнозируется стагнация (+0,5% ожидавшиеся раньше).

Эксперты агентства полагают, что угроза замедления темпов развития выросла из-за развития событий внутри и вне ЕС. Особенно заметное негативное влияние могут оказать различные карантины, ограничения передвижений, приостановка работы предприятий и экспортных отраслей. Последний фактор во многом зависит также от неблагоприятного развития событий на китайском и американском рынках. Неблагоприятным дополнением может стать ожидаемое в первом полугодии сокращение внутреннего спроса в зоне евро.

Восстановление экономики возможно, полагают в «Стандард энд Пурс», уже во втором квартале 2020 года, однако оно будет слабым, поскольку глобальное развитие событий остается непредсказуемым.

Экономика Италии может отскочить уже в 2021 году, причем, значительнее, чем ожидалось: ВВП вырастет на 1% против ожидавшегося ранее 0,6%. Для зоны евро в целом рост экономики составит 1,5% против 1,2% по предыдущему прогнозу. При этом германская экономика может вырасти на 1,5% (+1% по предыдущему прогнозу агентства).

Светлана ФИРСОВА