Удачливый стрелок


Барон числился среди самых больших знаменитостей планеты. Все знали его как выдающегося лучника, равного которому поискать. Способного взять любой приз. Выиграть любые турниры. Только презирающего состязания как недостойные его.

Он действительно никогда не принимал участия в официальных соревнованиях. Зачем? Доказывать, что лучший? Все и так это знают. Получать вознаграждение? Смеетесь? Он всегда купался в золоте. Обыгрывать неумех и завистников? Себе дороже. Мелькать на экранах телевизоров? Под пошлые и глупые комментарии? Ни за что на свете.

Зато у себя в имении, о подобном которому грезили все наиболее именитые аристократы, в том числе королевских кровей, он устраивал грандиозные шоу. С сотнями приглашенных знаменитостей. Самыми популярными модельками и актрисульками. Показом мод. Концертами сегодняшних и завтрашних кумиров. Цирковыми представлениями, от которых в ужасе замирало сердце, и губы непроизвольно шептали: «Молодцы!»

Гвоздем программы всегда было его собственное выступление. Одну за другой он посылал стрелы в десятку, не оставляя случаю ни малейшего шанса. Из любого положения. Сидя. Лежа. Стоя вниз головой. Связанный. С повязкой на глазах. По неподвижным и двигающимся мишеням.

Восторгу приглашенных не было предела. Его награждали оглушительными аплодисментами. Пели ему дифирамбы и безостановочно пили за его здоровье. А модельки и актрисульки заранее записывались, чтобы повиснуть у него на шее, да так, что не отодрать, и потом разносили по всему свету, что второго такого, как он, нет, не может быть, и никогда не было.

Единственно, никто не знал одной несущественной детальки, помогавшей его успеху. Десятка во всех мишенях, которые он поражал, была сделана из стали, а наконечники стрел, которые он пускал, – нужным образом намагничены.

 

Расплата

Самым страшным для него было бодрствование. Он не просто не любил, он ненавидел его. Как ему хотелось совсем не просыпаться, спать вечным сном, но в таком спасении ему отказали.

Стоило ему проснуться, как боль просыпалась вместе с ним. Она охватывала всё тело, проникала в душу и грызла ее изнутри, не останавливаясь.

Боль застила глаза. Сковывала по рукам и ногам. Парализовала волю. Скручивала его в бараний рог.

Конечно, он пытался бороться, но у него ничего не получалось. Он мял боль, скатывал в катышек и выкидывал из себя, но она неизменно возвращалась. Он загонял ее глубоко внутрь, заваливал бетонными плитами, но она легко вырывалась. Он окольцовывал ее, сжимал в малюсенькую точечку, но она всё равно оставалась и продолжала измываться над ним.

Боль была изощренной местью. Боги не могли простить ему того, что он вдохнул душу в биороботов, научил их любить и рожать себе подобных, установил на них программы самосовершенствования и самообучения, не имеющие ограничений, и превратил в людей.

Со временем, эволюционируя всё дальше и дальше, биороботы могли достичь такого уровня развития, когда сами бы превратились в творцов и поспорили за власть с нынешними Богами. Он на это очень рассчитывал. Ведь тогда они бы освободили его. Хотя, кто знает…

 

Счастье

Они жили вместе много лет. Он любил ее по-прежнему или даже еще сильнее. Никто больше ему не был нужен. Другие женщины для него не существовали. Он не обращал на них внимания.

А она сходила с ума от ревности. Его всё время в чем-то подозревала. Выдумывала себе невесть что.

Дабы он всегда ощущал ее присутствие, она сделала несколько живых копий и разместила их на кухне и в комнатах. Где бы он ни находился, она была рядышком. Он же ничего не заподозрил, только удивлялся, как она всюду успевает.

Дабы контролировать каждый его шаг, его мысли и чувства, и чтобы он ни на кого не заглядывался, она вшила в его рубашки и свитера микрочипы. Они всё время напоминали ему о ней, о ее поручениях и домашних делах. Он же был уверен, что он сам обо всём этом помнит.

Однако жизнь есть жизнь. О том, как она всё здорово организовала, прознала Ведьма, случайно вклинившаяся в круг его и ее знакомых. Ведьмы так устроены: им не дает покоя чужое счастье. Она взяла и отключила микрочипы.

Пелена спала с его глаз. Он увидел, как много вокруг женщин, жаждущих его общества. Неожиданных. Неординарных. Красивых и привлекательных.

– А моя всё равно лучше, – сказал он себе и снова включил микрочипы.

 

Сила постоянства

Стоя на берегу Океана, она смотрела на солнце сквозь затемненное, почти черное стеклышко и шептала:

– Как красиво!

Солнышко гладило ее нежную атласную кожу и тоже шептало:

– Какая ты красивая!

А потом она отложила стеклышко в сторону и увлеклась чем-то другим.

Но солнышко по-прежнему ласкало ее нежную атласную кожу и приговаривало:

– Какая ты красивая! Какая ты красивая!

Люди устроены точно так же. Придумают себе что-нибудь и будут верить до изнеможения, будто так и есть на самом деле.

 

Задание на завтра

Он воткнул ветку в землю, и она зазеленела. Он выдернул ее из земли, и она завяла. Он опять сунул ветку в землю, но ничего не произошло.

– Странно у них как-то здесь все устроено, – сказал он и бросил засохшую веточку в костер. Она тут же занялась, прогорела дотла, легкий ветерок развеял пепел, и от веточки ничего не осталось.

– Ну и порядки тут у них! – продолжил удивляться Пришелец. – Кто им такие выдумал? Нет, у нас всё разумнее. Надо будет посмотреть, что оставить, а что поменять. Займусь этим, как прилечу сюда в следующий раз.

© Н.И.ТНЭЛМ