Главная > Дневник событий > В фокусе > Польша: а старина Черчилль оказался прав!

Польша: а старина Черчилль оказался прав!

1
image_pdfimage_print

Ещё в 1938 году Уинстон Черчилль весьма нелицеприятно высказался о Польше и её, как сказали бы сейчас, политической элите: «Героические черты характера польского народа не должны заставлять нас закрывать глаза на его безрассудство и неблагодарность». И далее – «Храбрейшими из храбрых слишком часто руководили гнуснейшие из гнусных!»

Недавние события принесли нам целый ряд подтверждений справедливости этого мнения.

Нет, ничего нового о политиках, ныне стоящих у руля Польши, мы не узнали. Всё тот же безмерный гонор, всё то же неумение здраво оценивать свое реальное место в постоянно меняющемся мире, всё та же неспособность просчитать последствия своих деяний хотя бы на два шага вперёд. Словом – всё та же напыщенная глупость, продиктованная безбожно завышенной самооценкой.

Разбирать эти задорные, но безосновательные заявления и публикации, авторство которых принадлежит и высокопоставленным парламентариям, и премьер-министру, и президенту, можно долго, не переставая удивляться, что столь искушённые господа и дамы искренне полагают: всё остальное человечество обладает точно такими же вывихнутыми мозгами, как и они сами. А потому можно невозбранно втирать им любую чушь, раз она имеет хождение среди нынешних вершителей судеб Польши.

Однако на одном знаковом высказывании польского политика – лидера партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, правящей, между прочим, партии – хотелось бы несколько задержать ваше внимание. В интервью германскому таблоиду «Бильд» этот оригинальный политический мыслитель без затей заявил, что Россия тоже должна платить всеми обиженной Польше компенсации за ущерб, причинённый ей во время Второй мировой войны. О том, что дедушка всё же не совсем утратил связь с реальностью, говорят его дальнейшие слова: он не верит, что его поколение доживет до того желанного часа, когда Москва возьмёт на себя ответственность за этот ущерб.

И в этом он прав. Предъявлять претензии стране, освободившей эту самую Польшу, приведённую своим бездарным правительством к быстрому и позорному поражению, это уж какая-то совсем запредельная наглость! Ну ладно с немцев, раздолбавших панскую Польшу в три недели, эти деятели потребовали 850 миллиардов евро. Понятно, что и здесь они получат от жилетки рукава, но в этом случае хотя бы есть какие-то основания, поскольку поляки умело изобразили из себя главную жертву, разжалобив победителей.

Хотя о том, что полмиллиона таких же точно поляков воевало в рядах вермахта, я бы забывать не стал. Может, пан Качиньский хочет и на их потомков возложить бремя выплаты компенсаций?

А тогда как быть с теми тремя миллионами поляков, которые уже в сентябре 1939 года бодро вспомнили, что они, оказывается, «фольксдойче» – то есть, этнические немцы, только жившие за пределами Германии. Для этого достаточно было иметь хоть каплю немецкой крови, к которой национал-социалисты относились с огромным трепетом, или же в свое время быть подданным Германской или Австро-Венгерской империи. Между прочим, именно из «фольксдойче» состояла изрядная часть рядового и унтер-офицерского состава охраны Освенцима. И их внуки и правнуки тоже должны принять участие в выплате компенсаций? А может, с такими требованиями к полякам – что из числа солдат вермахта, что из числа охранников Освенцима – должны обратиться другие, те, кто пострадал от их рук?

Не зря сказано, что, живя в стеклянном доме, не стоит кидаться камнями. Если бы нынешние польские элитарии почаще вспоминали эту поговорку, они, глядишь, и поостереглись бы выдвигать претензии к тем, кто может, как сейчас говорят, прислать ответку. Или это не поляки – на пару с гитлеровской Германией – охотно приняли участие в раздербанивании довоенной Чехословакии, захватив Тешинскую область? Или не поляки оттяпали у Литвы Виленский край?

А что кроме всегдашней польской наглости побуждало их к своей выгоде пользоваться любой русской смутой, что в начале XVII, что в начале ХХ века? Не стоит ли и за это потребовать от них компенсаций? И ведь, казалось бы, позорно продув немцам трёхнедельную войну, в результате чужими руками получили с них две трети Восточной Пруссии, где никаких поляков от роду не бывало, и всю Силезию – один из двух крупнейших промышленных районов Германии, где поляки, если и оказывались, то только в качестве дешёвой рабочей силы.

Вот что значит умело изобразить из себя жертву! И ведь получилось! Ну, так живите и радуйтесь! Ведь с вас даже не требуют быть благодарными за такие щедрые подарки. Нет, всё им мало, все им должны. Вот она, та самая неблагодарность, о которой говорил ещё Черчилль.

Ну а что до безрассудства, то оно уже не раз приводило Польшу к печальному итогу. И тому подтверждением её история, тщательным изучением которой пренебрегают нынешние политики этой незадачливой страны.

И тем более грустно, что в Европейском Союзе – как в Европейском Парламенте, так и в Европейской Комиссии – поддерживают неоправданные польские амбиции. Вот пример: «Европейская Комиссия решительно отвергает все фальшивые утверждения, направленные на то, чтобы исказить историю Второй мировой войны или представить таких ее жертв, как Польша, в качестве виновников».

Это – слова заместителя председателя Европейской Комиссии Веры Юровой. Наглые утверждения польских политиков – это не фальшивка, а конкретные исторические факты – фальшивка. Что ж, спасибо за разъяснение. Всегда полезно знать, с кем имеешь дело.

Андрей ГОРЮХИН

№1(147), 2020