Главная > Дневник событий > В фокусе > Экология: Брюссель настроен решительно

Экология: Брюссель настроен решительно

2
image_pdfimage_print

Европейский Союз – бесспорный мировой лидер в борьбе с климатическими изменениями, хотя в глобальном масштабе на его долю приходится всего 9% вредных выбросов в атмосферу. Тем не менее, нынешний исполнительный орган ЕС провозгласил своим приоритетом решение задачи сохранения природы для будущих поколений.

Председатель Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердила, что «Зелёный план» превращения европейской экономики к 2050 году в нейтральную по вредности для окружающей среды означает «новую стратегию нашего развития. И мы сделаем для этого всё необходимое, включая привлечение инвестиций».

Вместе с тем, выступая на Давосском форуме, она отметила, что не имело бы смысла сокращать выбросы углекислого газа на территории Союза при одновременном наращивании «импорта» вредных веществ из других стран. Эта проблема, по её словам, не только негативно отражается на экологии планеты, но и ведёт к несправедливой конкуренции в области экономики. Поэтому Брюссель может задействовать налоговый механизм в отношении товаров, поступающих из стран с высоким уровнем загрязнения окружающей среды.

Хотя глава правительства ЕС не упомянула США и Китай, всем очевидно, кому мог бы угрожать такой налог, способный вызвать новый виток торговой войны. Впрочем, по мнению фрау фон дер Ляйен, массовое привлечение инвестиций в «зелёную экономику» в глобальном масштабе позволит избежать этой крайней меры.

Жёсткую политику в области экологии резко критикует не только американский президент Дональд Трамп, бичующий с высоких трибун «пророков климатического апокалипсиса». Многие европейские промышленники опасаются, что новые дополнительные меры по сокращению вредных выбросов приведут к потере конкурентоспособности их концернов.

Как бы то ни было, некоторые инвесторы уже готовы вкладываться в «зелёную энергетику». В частности, крупнейшая в мире фондовая корпорация «БлэкРок» объявила об озабоченности нынешними резкими перепадами климата и готовности направить часть своих капиталов на решение глобальной задачи.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№1(147), 2020