Евросоюз: больше никакого единогласия!


Европейская Комиссия намерена добиться отказа от практики обязательного единогласия при принятии решений по вопросам единой внешней политики. Это предполагает возможность того, что в Евросоюзе смогут создаваться группы стран, продвигающие решения, которые не пользуются поддержкой отдельных участников.

«Придется привыкать к положению, при котором будут формироваться позиции большинства и коалиции группировок стран», – цитирует мадридская газета «Паис» высокопоставленный источник в столице Бельгии. В качестве примера собеседник привел заявление Брюсселя об отказе поддержать недавнюю инициативу США по палестино-израильскому урегулированию (две страны Евросоюза были на стороне США) или в поддержку предложения Франции о военно-морской операции по поддержанию судоходства в Ормузском проливе: инициативу Парижа одобрили 7 стран.

Такая реформа, отмечает газета, вызвана тем, что стремление к обязательному единогласию делает внешнеполитическую службу Евросоюза неповоротливой и медленной. Когда такую общую позицию удается выработать, она зачастую уже никого не интересует, поскольку время ушло.

С инициативой распространения на внешнюю политику практики, при которой не все страны-участницы включаются в определенные программы Евросоюза, выступал президент Франции Эмманюэль Макрон. Он приводил в качестве примера «шенгенскую зону», в которой действует общая виза и свобода перемещения: в ней участвует большинство стран ЕС, но не все.

Новый глава европейского внешнеполитического ведомства Хосеп Борель также выступает за отказ от единогласия, однако сомневается в достижимости этой цели. На слушаниях в Европарламенте он сказал, что отказ от права вето потребует единогласного решения, получение которого сомнительно.

Светлана ФИРСОВА