ЕС: пан Туск как спаситель «народников»


На съезде партии в хорватском Загребе 93% из 540 делегатов «демохристианской семьи» выразили ему поддержку. Ни один кандидат не осмелился бросить вызов «политическому тяжеловесу».

Перед голосованием Д.Туск зажёг однопартийцев эмоциональной речью. В ней он призвал «ни при каких обстоятельствах не позволить политиканам-популистам, манипуляторам и автократам, прибрать к рукам сферу безопасности и порядка», явно намекая на ситуацию в Италии, Венгрии и родной Польше. По его клятвенному обещанию, он не намерен приносить в жертву безопасности и порядку принципы свободы, гражданских прав и порядочности в политической жизни. «Отслужив в течение пяти лет главным европейским бюрократом, я готов к борьбе», – с пафосом объявил политик.

Пан Туск сменил на посту председателя Европейской народной партии француза Жозефа Доля, который возглавлял это правоцентристское движение на протяжении шести лет, когда оно переживало трудное время в крупных странах ЕС. Во Франции и Италии «народники» отстранены от власти и не имеют шансов бороться даже за второе место, а в Германии делят её в коалиции с социал-демократами.

Правда, в масштабах Евросоюза это объединение пока считается главной силой, поскольку одержало победу на выборах в Европейский Парламент в мае 2019 года. Однако получило всего 24% голосов и 182 места из 751 в этом законодательном органе. Победа имела горький привкус: два десятилетия назад «народники» располагали 295 мандатами в 788-местном парламенте.

Политическая фрагментация уменьшила влияние правоцентристского течения и в других важных органах Евросоюза. Так, хотя нынешнюю Европейскую Комиссию возглавляет представительница этой партии немка Урсула фон дер Ляйен, теперь лишь треть её состава образуют «народники». Они потеряли и пост главы Европейского Совета: Д.Туска сменил либерал Шарль Мишель. Бельгийцу будет нелегко сохранить динамику, приданную темпераментным поляком прежде не слишком заметной роли, нередко выходившей за рамки не столь уж широких компетенций.

Сам пан Туск, по мнению аналитиков в Брюсселе, тоже столкнётся с немалыми трудностями, когда попытается добиться единства в весьма неоднородной, если не сказать – разношерстной – среде однопартийцев. Достаточно упомянуть полемику, которая не стихает в Европейской народной партии среди сторонников и противников политики премьер-министра Венгрии Виктора Орбана…

Александр СОКОЛОВ