Австрия: есть иль не есть? Вот в чём вопрос


Нет, необходимость принятия пищи как таковая под вопрос не ставится: помирать с голоду никому неохота. В небольшой дискуссии, появившейся на страницах одной из австрийских газет, вопрос рассматривался под несколько иным углом – есть или не есть… в постели?

Мнение сторонников, точнее сторонницы, ибо «за» выступала дама, сводилось к следующему. Лопать в койке это очень здорово – фруктовый салатик, мисочка с попкорном, супчик с лапшой, да вообще всё, что душа пожелает. Более весомых аргументов от неё услышать не удалось. Хотя прозвучало предостережение насчёт того, что поднос для таких забав лучше подбирать с тяжёлым дном, дабы он ненароком не перевернулся, залив постельное бельё бульоном, кетчупом, сливками, кофе и еще бог знает чем. Я бы еще присоветовал не есть в кровати перед сном, а то от усталости можно заснуть с куском колбасы или ветчины во рту. Неизящно как-то…

Оппонент подошел к делу серьёзнее и начал защищать свою точку зрения без обиняков. Хотя завтрак в постели и считается признаком роскошной жизни, на самом деле это просто кошмар. Если есть не со специального столика, а с подноса, то вы столкнётесь с необходимостью жонглировать блюдцами, тарелочками и мисочками с едой, в то время как всё это будет стоять у вас на животе, мешая дышать. Если вы вздумаете разрезать булочку – а какой может быть немецкий завтрак без «кайзерземмель» или её региональных аналогов – то с гарантией насыплете хлебных крошек и на пододеяльник, и на простыню. Одно неверное движение – и с последствиями придётся разбираться добрых полдня. Словом, без серьёзной предварительной подготовки в такое мероприятие лучше не ввязываться. Надёжнее пригласить кого-нибудь на подмогу, чтобы он нарезал, намазывал и наливал всё необходимое на гарантированно твёрдой поверхности. Тогда не придётся превращать приём пищи в акробатический этюд.

От себя могу добавить, что ужинать в кровати дело полностью нестоящее, ибо перед вами неизбежно встанет малоприятная альтернатива: или вылезать из-под одеяла и нести всё на кухню, а затем мыть и убирать, или оставить всё на прикроватном столике, чтобы ваши первые утренние впечатления получить от созерцания подноса с грязной посудой и объедками.

Нет, друзья мои, кровать место для сна, для чтения, ну и, разумеется, для целого ряда других горизонтальных удовольствий. А есть надо сидя за столом. Чай, не древние греки или римляне, чтобы поглощать пищу в позе аристократического полулежания.

Александр ВАРВАРИН