Греция: из лагерей – в «центры приёма»


Смена правительства в Греции не снизила накал страстей, вызванных продолжающимся наплывом беженцев и мигрантов. За 2019 год в страну незаконно прибыли около 70 тысяч иностранцев. В некоторых островных посёлках численность пришлого населения уже приближается к количеству аборигенов. Местные жители всё громче и настойчивее требуют остановить стихийный приток.

Греция наряду с Италией – форпост на пути переселенцев в «богатую Европу». По словам главы нового греческого кабинета министров Кириакоса Мицотакиса, нагрузка на экономику страны становится непосильной. Парламент решился пойти на ужесточение соответствующего законодательства, что позволяет властям чаще высылать нелегальных мигрантов в Турцию, откуда они в основном прибывают. Там они сконцентрированы в соответствии с договором Анкары и ЕС от 2016 года.

Греции содержать иностранцев, надеющихся на получение убежища, всё труднее, поскольку многие палаточные лагеря переполнены.

Нынешний премьер, чья партия, правоцентристская Новая демократия, победила на июльских парламентских выборах во многом благодаря обещанию покончить со злоупотреблениями при предоставлении убежища и ужесточить миграционную политику, вынужден действовать осмотрительно, чтобы не перейти границы сурового обращения и избежать обвинений в ксенофобии. Новое правительство уже подвергается критике и левой оппозицией, и правозащитными организациями, и Брюсселем. Последние осуждают намерение К.Мицотакиса выслать из страны в 2020 году 10 тысяч незваных гостей. Между тем, опросы общественного мнения показывают, что проблема беженцев остаётся главной в стране.

Власти решили ликвидировать уже к июню переполненные лагеря на островах в Эгейском море, и заменить их закрытыми центрами приёма на материковой части страны. В каждом из них будут размещены от тысячи до пяти тысяч человек. Всего в течение 2020 года переселят 20 тысяч просителей убежища.

Хотя предусматривается, что мигранты смогут временно покидать эти центры лишь в соответствии с особым расписанием «для их же безопасности», план вызвал резкое неприятие жителями регионов, в которых намечено создать такие структуры. Некоторые «гостеприимные» политики вообще высказываются за отправку мигрантов на необитаемые островки.

Сергей ИЛЬИН