Люксембург: помогла забота об экологии


Великое Герцогство стало первой в мире страной с бесплатным общественным транспортом. И что особенно важно – независимо от его вида.

Для подданных маленького европейского государства 2020-й год становится поистине счастливым: начиная с первого квартала, можно забыть об оплате проезда в автобусах, трамваях и даже на поездах. Любопытно, что власти были готовы ввести эту меру ещё летом 2019 года, но поскольку большинство экономных жителей приобрели проездные билеты на весь год, пришлось уступить «просьбам трудящихся» и отодвинуть срок.

Откуда такая щедрость у люксембургского правительства? Оно решило позаботиться не о бюджете граждан, а о чистоте природы. Дело в том, что по насыщенности автомобилями – 7 на каждые десять жителей – страна занимает одно из первых мест в мире. И более трети люксембуржцев (свыше 200 тысяч человек) ежедневно отправляются на личных машинах на работу в соседние Бельгию, Германию и Францию.

Отменив плату за проезд, власти рассчитывают значительно сократить к 2030 году выбросы углекислого газа в атмосферу их живописной страны – в строгом соответствии с предписаниями Европейской Комиссии (см. «Евросоюз: замах на грядущую пятилетку», №12(146), 2019).

При этом только отказ от продажи билетов обойдётся казне в 40 миллионов евро в год. Однако премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель уверен, что эта сумма с лихвой будет компенсирована меньшим загрязнением окружающей среды и более ритмичной работой общественного транспорта.